Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Супруг не хочет венчаться

9 июня 2016 года

– Здравствуйте, у меня такая проблема, муж не хочет венчаться. Живем уже три года, двое детей. Что делать, не знаю.

На вопрос отвечает иерей Сергий Скузоваткин:

– Ваша озабоченность понятна. Каждая женщина желает, чтобы в ее семье было единомыслие и полное единодушие. Однако, при вступлении в брак редкие люди пытаются  привести под единый знаменатель вопросы религиозного характера. Крестить детей, посещать храм, вызывать на дом священника – все эти темы могут стать камнем преткновения, и они только обостряются с годами.

Итак, муж не хочет венчаться. А что такое венчание? С какой целью люди стремятся к этому Таинству? Должен сказать, что многие заблуждаются, считая венчание обязательной процедурой, усиливающей или узаконивающей гражданский брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Это не так. Вы сейчас находитесь в полноценном браке как с точки зрения закона, так  и с точки зрения Церкви. Таинство церковного брака не усиливает гражданский брак, а являет нечто другое.

В Венчании православным супругам, живущим церковной жизнью, преподается помощь Божия именно для усиления крепости их христианской жизни. Тот, кто исповедуется и причащается Святых Таин, соблюдает посты, считая эти и другие церковные правила  обязательным делом своей жизни, соединяется с единомысленной супругой (супругом) для соединения со Христом, образуя малую Церковь. Если один из супругов не собирается вести такую святую семейную жизнь, у которой свои принципы, интересы, радости и ограничения,  то венчания быть не должно.

Мы, священники, прежде чем обвенчать молодых (и не очень) людей, рассказываем им о христианской жизни, спрашиваем, хотят ли они так жить. Жить, по сути, для Бога. И детей рожать для Бога. И если выясняется, что один из супругов идет под венец из солидарности или по настоятельному уговору, то венчание не состоится.

Итак, брак у вас полноценный, дети законнорожденные, а венчание должно состояться лишь тогда, когда вы оба будете иметь не только желание принять церковный брак, но и готовность использовать благодать Таинства брака по назначению – то есть жить по-христиански. А начать, мне кажется, надо с того, чтобы усилить свою христианскую жизнь, воспитывать детей в христианском духе, молится о том, чтобы Господь даровал мужу веру и стремление к Истине. Мне думается, что это будет иметь успех и принесет свои плоды. Помоги Господь!

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.