Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молодежный велопробег «Дорога к храму»

1 августа 2022 года

С 14 по 20 августа по территории Нижегородской и Владимирской областей пройдет XI Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму», посвященный 350-летию основания Нижегородской епархии.

14 августа в 11:30 состоится торжественный старт от нижегородского храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского (Автозаводский район, Янтарный переулок). Церемонию старта возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Маршрут велопробега: Нижний Новгород – Богородск – Ворсма – Павлово – Муром — Кулебаки – Гремячево – Ардатов – Дивеево – Арзамас – Вад (12 святых ключей апостолов) – Лысково – Макарьевский монастырь – Бор (финиш) — Нижний Новгород.

Паломники на велосипедах посетят храмы и монастыри по пути следования, примут участие в молебнах, богослужениях, праздничных мероприятиях, проведут экологические акции, помогут монастырям и храмам в благоустройстве их территорий, поучаствуют в спортивной программе, посетят уникальные музеи и достопримечательности, познакомятся с нижегородской стариной и обширным культурным богатством нашего края, встретятся с правящими архиереями епархий и молодежным активом.

Участие в велопробеге «Дорога к храму» – уникальная возможность познакомиться с историей и традициями своего православного Отечества, приобрести новых друзей, побывать в живописных природных местах Нижегородского края и соседних областей, окунуться в целебные источники, приобщить свое тело и душу к здоровому образу жизни.

Участники велопробега в этом году по пути маршрута посетят святыни Нижегородской митрополии и Муромской епархии, побывают в живописном Павлово-на-Оке и познакомятся с его промыслами, заедут на родину Ильи Муромца и посетят муромские древности, увидят дивное Дивеево с уникальным новым мозаичным Благовещенским собором, который был возведен в монастыре по завету преподобного Серафима Саровского. Особенно удивит всех преобразившееся село Дивеево с его новой набережной. Велопаломники побывают в старинном Арзамасе и осмотрят восстановленные древние монастыри, отреставрированный грандиозный Воскресенский собор. На пароме велопилигримы проплывут через Волгу и побывают в знаменитом Макарьевском монастыре, а закончат велопутешествие на Бору, где посмотрят уникальную Сергиевскую слободу.

Принять участие в велопробеге приглашается молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

Участие в велопробеге бесплатное.

Желающим необходимо подать заявку в форме электронной регистрации. Количество участников велопробега ограничено.

Подробная и актуальная информация в группе велопробега: https://vk.com/dorogakhramu.

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.