Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вечерня с чином пассии в храме Всех Святых

13 марта 2022 года

В воскресенье вечером, 20 марта, в 17 часов, в храме Всех Святых состоится первое в этом Великом посту вечернее богослужение с акафистом Страстям Христовым или вечерня с чином пассии.

Пассия (с латинского «passio» — страсть, страдание) — богослужение Великого поста, во время которого читаются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Пассия служится вечером, четыре (по числу Евангелий) воскресенья Великого поста, например, 2-е, 3-е, 4-е, 5-е. Пассия официально стала элементом богослужения Русской Православной Церкви по решению Священного Синода от 30 мая 2019 года. Чтобы упорядочить чин пассии, который до этого служился в разных регионах Русской Церкви по-разному, Священный Синод издал две официальные схемы совершения пассии — с акафистом и без него.

Пассия позволяет присутствовать на великопостном богослужении тем, кто не может сделать этого в будни. Это богослужение дает возможность подробно познакомиться с библейским повествованием о нашем Искуплении. В связи с этим в документе, принятом Синодом, также сказано, что «пастырям надлежит сопровождать служение пассий проповедью, раскрывающей смысл священнейших страниц Евангелия и актуализирующей миссионерский потенциал этих богослужений».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.