Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вечная память

28 мая 2023 года

26 мая на 74-м году жизни скоропостижно скончался наш прихожанин Валерий Иванович Нечпай (13.08.1949 — 26.05.2023), замечательный человек, физик-теоретик, старший научный сотрудник Института теоретической и математической физики ВНИИЭФ.

Валерий Иванович родился в г. Харьков. В 1972 году он окончил Харьковский государственный университет по специальности «Квантовая электроника», затем отслужил два года в рядах Советской Армии. С 1974 года он трудился во ВНИИЭФ, сначала в отделении 13 под руководством выдающегося ученого С. Б. Кормера. В 1982 году Валерий Иванович перешел в теоретическое подразделение, где и проработал до последнего дня жизни.

В. И. Нечпай принимал активное участие в работах по основной тематике института, занимался расчетно-теоретической работой по созданию специализированных термоядерных устройств. Он предложил усовершенствования конструкции, позволившие обеспечить необходимые тактико-технические характеристики модернизированных вариантов двух изделий, переданных в серийное производство. В 2015 году Валерий Иванович был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Трудовая деятельность В. И. Нечпая отмечена благодарностями от руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ, ИТМФ и отделения. В 2023 году ему присвоили звание почетного ветерана РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Валерий Иванович пользовался авторитетом в коллективе. Ему были свойственны большая научная эрудиция, глубокая порядочность, самокритичность и чрезвычайная скромность. С женой Галиной Ивановной они прожили долгую и счастливую жизнь. Воспитали сына и дочь, помогали воспитывать внуков. Он был прекрасным мужем, отцом, дедом, доброжелательным, глубоко верующим, приятным в общении человеком.

Валерий Иванович после открытия в Сарове в 2003 году храма в честь прп. Серафима Саровского был там алтарником. Он много молился, вечернее правило у него занимало полтора часа. Много помогал деньгами нуждающимся. Родные Валерия Ивановича рассказали, что он праведно умер, причастившись накануне, в праздник Вознесения Господня, 25 мая.

Все, кто знал Валерия Ивановича, скорбят вместе с его близкими о его кончине.

Отпевание В. И. Нечпая состоится 30 мая в 9.00 в храме Всех Святых (пр. Мира, 52).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.