Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Отдел культуры Нижегородской епархии приглашает к участию в конкурсе декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная»

15 марта 2023 года

Отдел культуры Нижегородской епархии при содействии благочиний Нижегородской епархии в рамках Пасхальных мероприятий проводит епархиальный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная».

Конкурс служит духовному просвещению, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, приобщению детей и юношества к православной культуре, сохранению и развитию духовного и культурного наследия Нижнего Новгорода и Нижегородской области, выявлению и раскрытию молодых талантов, созданию среды для творческого общения детей и молодежи.

Организаторы в этом году предлагают для участников следующие номинации:

«Пасхальная открытка»: работа в данной номинации исполняется как в изобразительной, так и декоративно-прикладной технике; открытка должна быть размером не больше формата А 4, без оформления в рамку, в виде книжечки (сгиб).;

Поделка-подарок или поделка-сувенир «Пасхальный дар» – корзинки, тарелки, игрушки, открытки и пр., выполненные в любой технике из любых материалов (природных и искусственных);

«Пасхальные крашенки и писанки» – пасхальное яйцо с нанесенным орнаментом-рисунком.

В каждой номинации работы будут разделены на следующие группы:

«детский коллектив (5–17 лет)», «семейный коллектив», «творческий коллектив (от 18 лет и старше)», «индивидуальная работа (5–8 лет)», «индивидуальная работа (9–12 лет)», «индивидуальная работа (13–17 лет)», «индивидуальная работа (от 18 лет и старше)».

К участию принимаются работы с использованием природных и современных материалов, выполненных с применением различных дизайнерских разработок и техник: вышивка (крестик, гладь, бисер), лоскутное шитье, вязание (крючком, на спицах), лепка (пластилин, глина, соленое тесто), плетение (лоза, бисероплетение, макраме, кружево), роспись (по дереву, батик, витраж), выжигание по дереву, выпиливание, резьба, мягкая игрушка, бумагопластика (квиллинг, модульное оригами, папье-маше, карагод), соломка, береста, сухоцветы, моделирование из спичек, макет.

Первый отборочный этап проводится на уровне образовательного или культурного учреждения в срок с 20 февраля по 31 марта 2023 года. Для участия необходимо подать заявку согласно форме в приложении №1 Положения конкурса.

Второй отборочный тур проводится в благочиниях Нижегородской епархии. Сроки проведения благочиние определяет самостоятельно в период с 1 апреля по 4 мая 2023 года. Работы-победители (только I места) в количестве не более 21, доставляются кураторами по культуре от благочиний на епархиальный тур конкурса строго в срок с 4 по 10 мая 2023 года в Нижегородскую областную детскую библиотеку имени Т.А. Мавриной, по адресу: Нижний Новгород, ул. Звездинка, д. 5, 4 подъезд.

График работы библиотеки: 4 — 5 мая с 10:00 до 18:00.; 6-8 мая с 10:00 до 15:30; 9 мая – выходной день; 10 мая с 10:00 до 18:00.

Работы, предоставленные позднее указанного срока, не принимаются.

Работы, не прошедшие отборочный тур, к участию в конкурсе не принимаются.

Епархиальный тур будет проводиться с 11 по 20 мая 2023 года в Нижегородской областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной. Жюри конкурса определяет победителей I, II, III степени в каждой возрастной категории по каждой номинации.

Подведение итогов епархиального этапа осуществляется в срок до 20 мая 2023 года. Информация об итогах конкурса будет опубликована на сайте Нижегородской митрополии www.nne.ru

Победители епархиального этапа будут награждены дипломами и памятными подарками. Информация о дате и месте проведения церемонии награждения будет сообщена дополнительно.

Куратор конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Пасха Красная» – сотрудник отдела культуры Нижегородской епархии Елена Иванова (тел. 8 (831) 259-59-75.

На благочиннический этап работы принимаем до 30 апреля. Заявки присылайте на hdc@yandex.ru, а сами работы приносите по адресу: пр. Мира, 50. Предварительно позвоните по тел.: 89108802400 (Роман). Все участники благочиннического этапа будут награждены дипломами.

Положение дет конкурса декор-прикл Пасха Красная 2023

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - https://nne.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.