Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Семейный палаточный фестиваль «Княжий берег»

15 июня 2022 года

Семьи Нижегородской области приглашают принять участие в семейном палаточном фестивале «Княжий берег». Он пройдет с 8 по 10 июля в урочище «Княжеское прощение» на берегу р. Оки близ с. Жайска Вачского района Нижегородской области. Фестиваль состоится в шестой раз. В этом году организаторы планируют увеличить число участников до 500 человек.

Организаторы: отдел по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии и администрация Вачского муниципального района Нижегородской области. В три дня участников фестиваля ожидают встречи с интересными людьми, психологами, ярмарка ремесел, игры, праздничный концерт, праздничное богослужение. Для взрослых и детей будут организованы спортивные и стратегические игры, творческие мастер-классы и многое другое.

В этом году гостями фестиваля станут:

  • актер Владимир Борисов (Санкт-Петербург) со спектаклем «Характеры или Дети одного народа» по рассказам Василия Шукшина «Степка», «Крепкий мужик», «Нечаянный выстрел» и «Чужие»;

  • театр «Волшебник» (Н. Новгород) с детским спектаклем «Дюймовочка»;

  • казачий конный клуб «Нижегородское ландо»;

  • историческая реконструкция эпохи правления Святослава Храброго — Ярослава Мудрого исторического клуба «Дружина» (г. Дзержинск).

Условия проживания: Фестиваль проводится в условиях палаточного лагеря, в связи с этим семьям необходимо привезти палатки, спальники, полиуретановые коврики или матрацы и, по возможности, кемпинговые стулья. Все участники фестиваля обеспечиваются горячим питанием.

Справка.

История семейного фестиваля «Княжий берег». Впервые он состоялся в июле 2017 года. Село Жайск – единственное место в Нижегородской области, исторически связанное с благоверными князьями Петром и Февронией Муромскими, святыми покровителями семьи. Именно здесь, согласно преданию, они останавливались во время изгнания их с княжения, здесь же простили своих обидчиков и вернулись в Муром. В народе это место называют урочищем «Княжеское прощение». Поэтому оно и было выбрано для проведения фестиваля и объединения нижегородских семей.

В 2018 году состоялся II семейный палаточный фестиваль «Княжий берег», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Он собрал под покровом святых Петра и Февронии более 60 семей со всей Нижегородской области: из Арзамаса, Вачи, Выксы, Дзержинска, Кулебак, Кстова, Навашина, Нижнего Новгорода, Сарова, Чкаловска. Были гости и их городов других регионов России: из Севастополя, Тулы и Череповца. Всего в фестивале «Княжий берег» приняли участие более 320 человек.

2019 год — В III семейном фестивале «Княжий берег» приняли участие 400 человек с разных регионов России. Организаторы подготовили большую программу: 10 образовательных площадок, более 20 творческих мастер-классов, квесты, историческую реконструкцию эпохи правления Святослава Храброго — Ярослава Мудрого исторического клуба «Дружина» (г. Дзержинск), мастер класс по парапланеризму, конкурс воздушных змеев, выступление Казачьего конного клуба «Нижегородское ландо», песни у вечернего костра и многое другое.

В 2020 и 2021 году «Княжий берег» из-за пандемии коронавируса проходил в другом формате. Это были семейный выходные, которые проходили на базе отдыха «Металлург» (Выксунский район).

Ознакомиться с программой фестиваля и зарегистрироваться для участия можно будет в группе https://vk.com/kn.bereg.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.