Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С новыми людьми приходят и новые добрые дела

30 сентября 2020 года

Православный волонтерский центр «Радость моя!» занимается благотворительностью с 2011 года и приглашает в свои ряды новых людей.

С самого начала принцип работы волонтерского центра – союз с профессионалами и городскими учреждениями. Главный партнер с творческими идеями – Православное творческое объединение «МiР», которое вдохновляет и помогает красиво и интересно организовать благие дела. С первых дней работы волонтеров поддерживают Департамент по делам молодежи и спорта, Управление социальной защиты населения, социальные центры города – детский «Теплый дом» и Центр для пожилых граждан и инвалидов.

Волонтерами центра «Радость моя!» становятся самые разные люди. Разного возраста, профессий, убеждений. Сотрудники ВНИИЭФ, педагоги, медицинские работники, парикмахеры, домохозяйки, пенсионеры, студенты и школьники. Но им всем близки христианские ценности любви и милосердия, служения людям. Этих людей крепко объединяет желание помогать.

Названием объединения стали слова батюшки Серафима, с которыми он обращался ко всем, кто приходил к нему, – «Радость моя!». По примеру святого покровителя нашего города волонтеры учатся радоваться каждому человеку и приносить радость другим: в семьи, где растут дети с инвалидностью; в детские дома; людям в трудной жизненной ситуации, одиноким старикам и больным… Этим и определяются направления благотворительности, которыми занимается волонтерский центр.

Два раза в год проходят большие благотворительные акции с целью принести праздник в семьи, где растут дети с особенностями развития или инвалидностью. Зимой волонтеры поздравляют детей с Новым годом и Рождеством Христовым, а весной – с Пасхой. Дарят им подарки, устраивают уникальные праздники, благотворительные выставки, проводят праздник «Белого цветка», ищут новые формы благих дел. Например, в мае 2019 года ради одного ребенка с тяжелой формой ДЦП состоялся общегородской благотворительный пробег.

К 1 сентября ежегодно проходит благотворительная акция «С миру по листочку», чтобы помочь собрать в школу детей тем семьям, которым нелегко. Это одинокие мамы или многодетные семьи, где несколько школьников. Таких в нашем городе более 300.

Видео с акции 2020 года

Для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, действует церковный гуманитарный склад. На нем трудится дружный коллектив волонтеров «серебряного возраста». Они сортируют принесенную горожанами одежду и обувь, раскладывают ее в зале, с любовью встречают всех, кто приходит за помощью. Отправляют одежду в деревни саровской округи. Каждый месяц на складе бывает более 100 посетителей.

Крепкие мужчины составляют группу перевозок. Они доставляют пожертвованную горожанами мебель нуждающимся людям. Отвозят одежду в округу.

А хрупкие девушки выступают в защиту жизни. Яркие акции – это часть работы группы «Саров за жизнь».

Больничная группа волонтеров устраивает банный день одиноким лежачим пациентам отделения сестринского ухода на Маслихе (КБ-50 ФМБА России). До ситуации с пандемией волонтеры еженедельно мыли до 20 больных и перестилали им постели.

Волонтерский центр живо реагирует на актуальные события. Во время активных боевых действий в Донецке и Луганске, когда там гибли и голодали люди, в Сарове был организован регулярный сбор продуктов и одежды для луганчан. Это направление работы действовало четыре года и прекратилось, когда перестали поступать просьбы о помощи.

Во время пандемии организовалась группа доставки, которая совместно с Социальным центром помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам доставляла продукты тем людям, которым надо было беречься и не ходить по магазинам.

Из-за запрета на массовые мероприятия волонтеры поздравили подопечные семьи с Пасхой в режиме онлайн, а подарки детям с инвалидностью передали через группу доставки.  Мини-спектакль «Петрушка»

В этот же период волонтерам активно стало помогать общество «ЗАТО многодетные». Совместно с ними волонтеры раздали и развезли более трех тонн продуктовой помощи.

Через волонтерский центр «Радость моя!» прошло более 100 активных волонтеров. Волонтеры не только трудятся вместе. Они общаются, ездят в паломничества и экскурсии. А некоторые молодые волонтеры создали семьи, родили детей. Теперь на субботники они приходят вместе с детками. И воспитывают их, прививая ценности милосердного служения людям.

Есть множество незаметных благотворителей, которые поддерживают деятельность волонтеров. Это горожане, которые постоянно делают пожертвования. Организации и частные предприниматели, к которым всегда можно обратиться. Это профессионалы, бесплатно оказывающие помощь подопечным волонтерского центра.

Сегодня Православный волонтерский центр «Радость моя!» продолжает свою деятельность и приглашает в свои ряды новых людей, кто давно хотел попробовать себя в доброделании. Пришло время для вас! С новыми людьми приходят и новые добрые дела. Будем рады видеть вас в наших рядах.

Тел. для справок: 8(906)353-46-37.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.