Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Экскурсия по святым местам города Сарова

15 января 2014 года

      Однажды я побывал с мамой в храме. Там горели свечи, кругом висели красивые иконы. Мне очень понравилось, и я спросил маму, что это за храм. И она рассказала мне о святых местах в нашем городе.

     Визитной карточкой нашего города является колокольня. Ее изображение есть  на гербе Сарова.  Колокольня  выполнена в четыре яруса. Первый ярус колокольни представляет собой высокий арочный проем. На  втором ярусе колокольни раньше размещалась церковь во имя святителя Николая. На третьем и четвертом ярусах были колокола.  В праздничные дни колокольный звон Саровской обители разносился на десятки верст по всей округе. Её высота 81 метр.

    Больше всего мне понравился храм Иоанна Предтечи.  Эта церковь построена не на горе, как остальные саровские храмы, а под горой.  Основанием храма служат своды, под которыми находился источник первоначальника  Иоанна с чистой родниковой водой. Родник был сильный, вода в нем как бы кипела. Вода из родника поднималась вверх "машиной" и направлялась в водопровод, проложенный по всей территории монастыря.  В дни освящения воды к источнику из обители совершался крестный ход.

       Напротив главного входа в храм во имя Иоанна Предтечи  
 находится вход в подземную церковь. Подземелье саровского монастыря - это самое древнее сооружение в Сарове. Возникновение пещер с галереями, кельями и подземной церковью относится к самым ранним годам существования Саровского монастыря. Узкий проход пещеры  ведёт в комнатку, где есть окошко, через него паломники могли общаться с монахом, не нарушая его затвора в келии. 

      Ещё одна составляющая нашего города - это памятник Серафиму  Саровскому.  Он расположен на Дальней пустынке. Когда-то именно здесь, среди широколиственных лесов, преподобный Серафим Саровский жил в своей деревянной хижине. У него была небольшая деревянная келья, которая состояла всего из одной комнаты и небольших сеней. Рядом с кельей был разбит огород. Под крутым склоном, рядом с домом Серафим выкопал небольшую пещерку. На этом месте и решили поставить памятник Серафиму Саровскому. На полированной плоскости камня написан текст: «Преподобный отче Серафиме, моли Бога о нас».

Я очень люблю свой город!

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.