Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К добру - через книгу

22 апреля 2013 года

К добру - через книгу

С каждым годом возрастает значение работы с людьми, нуждающимися в особом внимании общества, с теми, кому по разным причинам нелегко в жизни.

В целом категории социально-незащищенных граждан охвачены государственной системой социальной защиты. Но для социальной адаптации этих мер недостаточно. Многие из них ощущают свою личную не востребованность со стороны общества, равнодушие, недостаток общения.

Задача библиотеки им. В. Маяковского – помочь этим группам адаптироваться в обществе, путем получения доступной информации, приобщения к книге, обеспечения полноценного досуга. Для таких категорий  библиотека стала практически единственным бесплатным учреждением культуры. Работа для социально-незащищенных групп населения ведется в двух основных направлениях: информационное обслуживание и организация досуга.

Фонд библиотеки насчитывает более 600 тысяч единиц универсального содержания по разным отраслям знаний.   Имеется собрание литературы по искусству, спецфонд нотных изданий, грампластинок, аудио- и видеоматериалов, электронных дисков. Для инвалидов по зрению в библиотеке укомплектован и пополняется фонд аудиокниг и МР-3 дисков.

Библиотека выписывает около 80 наименований периодических изданий. Фонд оснащен удобным справочно-библиографическим аппаратом, системой каталогов и картотек. С 2013 года библиотека предоставляет пользователям автоматизированные рабочие места,  подключенные к Интернету. В библиотеке действует зона Wi-Fi, поэтому все желающие могут работать на компьютерах и осуществлять поиск необходимой информации в интернете бесплатно. Предоставление ресурсов Интернета всем жителям города позволяет социально незащищенным гражданам чувствовать себя независимыми в получении информации.

В библиотеке организован бесплатный доступ к базе данных правовой информации справочно-поисковой системы «Гарант». В центральной библиотеке оборудованы рабочие места для читателя, где он может самостоятельно или с помощью специалиста библиотеки найти необходимые документы. А в Молодежном библиотечно-информационном центре поиск необходимой информации поможет осуществить сотрудник СПС «Гарант».

Лица пожилого возраста или лица с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются литературой на дому. У нас 9 таких абонентов, которые  обслуживаются по заявкам. В прошлом году было 79 посещений, выдано более 180 экз. Специалисты библиотеки стараются найти индивидуальный подход к каждому, с учетом потребностей в чтении.

Категория инвалидов по зрению испытывает острую потребность в информации. По заявкам такой категории граждан мы оказываем помощь по заказу, получению посылок, доставке на дом книг из Нижегородской государственной областной специальной библиотекой для слепых. Тем, кому необходима такая помощь, могут обращаться в библиотеку.

Оснащение библиотеки новой техникой в конце 2012года позволило организовать курсы «Основы компьютерной грамотности» для пенсионеров. Люди старшего поколения не хотят отставать от своих внуков и стремятся «покорять» безграничные возможности Интернета. Постоянная связь с родственниками делает пожилых людей не такими одинокими, а навыки работы с Интернетом повышают их социальную уверенность.  

Группы слушателей формируются в соответствии с количеством автоматизированных рабочих мест (АРМ). В наличии 9 рабочих мест – 6 мест для обучения со специалистом, 3 места для самостоятельной практической работы. 

Разработано две программы курсов: «Основы работы на компьютере» и «Что такое Интернет». Занятия рассчитаны на 4 дня. В учебные группы набор ведется по личным пожеланиям пользователей в зависимости от цели обучения.

Для тех, кто выбрал курс «Основы работы на компьютере» - азы работы на компьютере, навыки работы с текстом – печать, редакция. Слушатели курса «Что такое Интернет» - учатся пользоваться электронной почтой, общаться в социальных сетях, Skypе, посещать сайты.

Занятия проходят как в группе, так и в индивидуальном порядке. Курсы бесплатные, открыты для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями и что немаловажно можно выбрать, где пройдет обучение в центральной библиотеке (пр. Мира, д. 4) или в Молодежном библиотечно-информационном центре (ул. Московская, д.11), так чтобы удобно было добираться.

За месяц работы курсов обучение уже прошли 40 человек. После окончания курсов для слушателей значительно расширяются возможности для общения, поиска информации.

Библиотека много лет сотрудничает с различными учреждениями города: Городским Советом ветеранов, Центром соц. поддержки населения, Центром социальной помощи семье и детям «Теплый дом», Советами ветеранов в микрорайонах города.

В рамках такого сотрудничества организуются различные мероприятия просветительского и досугового характера. Большое внимание уделяется жителям города преклонного возраста.

Центральная городская библиотека им. В. Маяковского  активно на протяжении многих лет сотрудничает с Комплексным центром социального обслуживания населения г. Сарова. В уютном каминном зале Центра звучат литературно-музыкальные композиции, авторские программы из цикла «Ностальгия по 60-м», концертные программы.

 

Многие творческие встречи в стенах библиотеки проходят в рамках различных клубов по интересам, ведь именно так люди смогут пообщаться.

В Зале искусств библиотеки им. В. Маяковского с 2011 года работает Центр досуга для пожилых людей «Золотая осень».  

Проект находится под патронатом главы Администрации города, Департамента культуры и искусства,
Управления по реализации программ в области социальной политики и здравоохранения.

 В Центре досуга пенсионеры могут в неформальной обстановке поговорить о наболевшем с представителями городской администрации, городской Думы, специалистами Пенсионного фонда, Отдела социальной защиты населения. Здесь обсуждаются различные актуальные темы — пенсии, патронажная служба, социальные выплаты, ЖКХ – все то, что важно для жителей города. Приглашенные специалисты различных служб отвечают на волнующие присутствующих вопросы.

А сотрудники библиотеки предлагают разнообразные творческие программы, поэтические композиции, встречи с творчеством кинорежиссеров, композиторов, актеров, звезд эстрады.

Такие встречи уже стали доброй традицией и радуют ветеранов насыщенной программой и общением за чашкой чая.  Встречи в Центре проходят два раза в месяц во второй и четвертый вторник каждого месяца в 11 часов.

За время работы Центра досуга было проведено 43 встречи, которые посетило более 1300 человек. Пожилые люди с теплотой отзываются о центре, где есть возможность решить свои проблемы и разнообразить досуг. 

В рамках работы Центра досуга  также проводятся разнообразные выставки: творческих работ, рукоделия фотовыставки.

Фотовыставка «Эстафета поколений. Растим патриотов вместе» была  организована совместно с целым рядом организаций города и области. На экспозиции было представлено более 30 фоторабот Сергея Сергеевича Фогеля, председателя Нижегородской областной общественной организацией защитников и жителей блокадного Ленинграда. Выставка вызвала огромный интерес, за  время работы ее  посетило более 200 человек разного возраста.

Выставки декоративно-прикладного творчества городского Совета ветеранов также способствуют общению пожилых людей, вызывают желание творить и жить насыщенной жизнью. Открытие  выставок – всегда праздник, где звучат романсы, русские народные песни, песни современных композиторов, а также лирические стихи.  Работы ветеранов, представленные на выставке, выполнены в различных техниках, поражают изяществом, стремлением к гармонии и красоте. Посещают выставки люди разного возраста: рукотворная красота никого не оставляет равнодушными!

 

 

В 2012 году по многочисленным заявкам был организован Клуб интеллектуальных встреч педагогов находящихся на заслуженном отдыхе.

Тематика мероприятий разнообразна. Гости клуба встречаются в кругу единомышленников, получая заряд хорошего настроения. В рамках его работы прошли 9 встреч, которые посетило  более 350 чел.

Клуб интеллектуальных встреч педагогов приглашает в 11 часов в 3-ю среду каждого месяца в Зале искусств Центральной библиотеки.

 

Дети и подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, тоже нуждаются в интересном досуге, развивающих занятиях.

Подготовительная группа из детского сада компенсирующего вида № 46 "Малышок" регулярно посещает занятия в рамках программы «Растим читателя вместе». Это развивающая, образовательная программа, которая расширяет кругозор, готовит к школе, помогает ребятам усвоить информацию по краеведению, экологии, народным промыслам, фольклору, знакомит с творчеством детских поэтов и писателей. Для ребят также организуются праздники и игровые программы, сотрудники библиотеки стараются прийти не с пустыми руками, а собрать подарки для ребят. В 2010 году члены Французского клуба своими силами разрисовали веранды на участках садика.

Воспитанники «Теплого дома» частые гости в библиотеке. Для ребят проводятся краеведческие занятия, игровые программы, мастер-классы, причем не только в библиотеке, но и в здании центра. Сотрудники  стараются разнообразить досуг ребят, преподнести материал в интересной доступной форме, организовать мероприятие по-домашнему, что бы ребята чувствовали теплоту и заботу. 

        Библиотек стала первым учреждением в городе, которое воплотило идею свободного, бесплатного книгообмена. Первая благотворительная акция «Читатель дарит читателю» была проведена на улице в виде книжного развала, где читатели могли выбрать для себя  интересующие его книги и журналы и забрать их себе совершенно бесплатно. Предлагаемые книги, были принесены нашими читателями в дар библиотеке, но по различным причинам не могли быть включены в наш фонд. Акция вызвала огромный интерес у горожан, поэтому было решено сделать ее постояннодействующей. Стеллажи с книгами акции находятся и в Центральной библиотеке и в Молодежном библиотечно-информационном центре. И тот, кто не может позволить себе  купить книгу, пополнит свою домашнюю библиотеку на акции «Читатель дарит читателю», ведь уже более 1000 горожан нашли нужные им книги.

Для читателей, которые ограниченны в передвижении, библиотека предлагает радиопрограмму «Библиопати», которая познакомит слушателей с новинками литературы, с фондом библиотеки. Это еженедельная радиопередача, которая выходит в эфире радио  «Говорит Саров» по понедельникам, а также на коротких волнах на радиостанции «Русская служба новостей». Радиопередача рассчитана на широкий круг радиослушателей. Сюжеты разнообразны: это и новинки художественной  литературы, модные авторы, книги по психологии, научно-познавательная литература, интересные публикации из периодических изданий.

В программе четыре рубрики: «Круг чтения», «Хранитель фонда», «Смешные истории», «Афоризмы».

За время реализации проекта было подготовлено и записано 33 передачи. Эффективность радиопрограммы подтверждается многочисленными обращениями читателей в библиотеку за книгами, о которых говорилось в радиопередачах.

Если по какой-то причине вы не услышали новый выпуск «Библиопати» по радио, то теперь вы также можете прослушать его на нашем сайте www.bibliom.ru. А также на нашем сайте  можно узнать о новых мероприятиях и выставках, познакомиться с работой разных отделов.

Библиотека организует работу с социально незащищенными категориями читателей так, чтобы восполнить для них дефицит информации и общения. Обучение граждан основам информационной грамотности, организация досуговой, клубной и выставочной работы, благотворительные акции – все это - делает библиотеку для таких людей «аптекой для души», исцеляющей книгой и чтением.

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.