Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

2012 «Земля Серафима Саровского: опыт соработничества Церкви, общества и государства»

Р Е З О Л Ю Ц И Я

Областной научно-практической конференции

«Земля Серафима Саровского: опыт соработничества Церкви, общества  и государства»

г. Саров                                                                                          6 марта 2012 года

6 марта 2012 года Администрацией г.Саров, Нижегородской епархией РПЦ была проведена Областная научно-практическая конференция «Земля Серафима Саровского: опыт соработничества Церкви, общества  и государства»

         В работе конференции приняли участие представители Администрации г. Саров, Нижегородской епархии, работники Департамента образования, МОУ ДПОС «Методический центр», Департамента по делам молодежи и спорта,  Департамента дошкольного образования, Департамента культуры г. Саров, представители образовательных учреждений г. Саров, представители Саровского благочиния (Дивеево).

Главная цель конференции - представить опыт работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, определить направления дальнейшего сотрудничества Церкви, Государства и общества в этой сфере.

   На пленарном заседании прозвучало выступление протоиерея Артемия Владимирова, в котором нашли отражение тревога  за состояние в области духовно-нравственного воспитания граждан страны и призыв к консолидации всех здравых сил в деле просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

  Секционные заседания на конференции были организованы по следующим направлениям:

- Специфика взаимодействия Церкви, общества и государства в молодёжной политике;

- Просвещение и нравственность: забота общества, Церкви и государства;

- Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста;

 

Проводимая в третий раз, Конференция фактически стала традиционной презентацией опыта соработничества в различных сферах деятельности, как-то: образовательной, воспитательной и просветительской, - в городе Саров, который по праву может гордиться своими духовно-нравственными истоками.

По итогам состоявшихся обсуждений участники конференции предлагают:

Администрации г.Саров:

- пролонгировать Договор о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Администрацией города Саров, действие которого заканчивается в 2012 году;

- продолжить работу по активизации деятельности городского Координационного совета по взаимодействию администрации г. Сарова, Нижегородской Епархии и СарФТИ НИЯУ МИФИ в вопросах образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности (не менее одного раза в месяц).

Администрации г.Саров, Саровскому благочинию:

- продолжить изучение опыта взаимодействия благочиний и органов местного самоуправления в вопросах духовно-нравственного воспитания и просвещения путём делегирования на конференции разного уровня представителей образовательных учреждений и учреждений культуры;

- способствовать распространению собственного опыта саровчан в сфере духовно-нравственного воспитания и просвещения на конференциях различного уровня.

Департаменту дошкольного образования, Саровскому благочинию:

- подписать Договор о сотрудничестве;

- организовать на базе дошкольных учреждений занятия групп по знакомству с православной культурой в рамках социокультурной программы «Истоки»;

- организовать консультации по вопросам духовно-нравственного воспитания и просвещения для работников МБДОУ с приглашением специалистов Отдела образования Нижегородской Епархии.

Департаменту образования, Саровскому благочинию:

- подписать Договор о сотрудничестве;

- продолжить деятельность по привлечению детей к участию в конкурсах духовно-нравственной направленности;

- продолжить оказывать поддержку начинаниям НОУРО «САРОВСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ГИМНАЗИЯ» как городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию;

- Усилить взаимодействие с Русской Православной Церковью в вопросах введения в общеобразовательные школы курса ОРКСЭ, в частности модуля ОПК:

            - сформировать рабочую группу по введению данного курса;

            - организовать для всех учителей младших классов комплекс мероприятий, знакомящих их с преподаванием ОРКСЭ.

             Отделу образования Нижегородской Епархии, Саровскому благочинию, СарФТИ НИЯУ МИФИ, Департаменту по делам молодежи и спорта, Департаменту культуры и искусства:

- провести конференцию «Православное лето 2012» (сентябрь 2012 г.),

Департаменту по делам молодежи и спорта администрации г.Сарова, Саровскому благочинию:

-продолжить работу по координации деятельности волонтерского движения в Сарове;

- развивать разнообразные формы летнего отдыха, направленные на духовно-нравственное воспитание молодежи.

Участники конференции считают необходимым доведение данного решения до сведения органов государственной власти, органов местного самоуправления, церковной власти и широкой общественности.

Разместить материалы конференции “Земля Серафима Саровского: опыт соработничества Церкви, общества  и государства ” на сайте «Православный Саров» (pravsarov.su), а также на информационных сайтах Департаментов, участвовавших в работе Конференции. Подготовить серию публикаций и репортажей об опыте взаимодействия в духовно-нравственном воспитании в городских СМИ.