Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Иконописная мастерская Саровского и Дивеевского благочиний братьев Кузьминых

Александр Кузьмин
Александр Кузьмин

Алексей Кузьмин
Алексей Кузьмин

Александр Владимирович и Алексей Владимирович Кузьмины родились и живут в Сарове. Они закончили Мстерское художественное училище в 1993 году с дипломами мастеров иконописцев. После двухлетней работы со столичными салонами-магазинами стали самостоятельно вести активную творческую и выставочную деятельность. Они накапливали опыт и, вместе с тем, их работы приобретали высокохудожественный профессионализм. Братья Александр и Алексей проходя строгий отбор выставочных комиссий, становились участниками сначала областных, затем межрегиональных, а потом общероссийских и зарубежных художественных выставок.

Став мастерами своего дела, в 2008 году братья Кузьмины получили очень ответственный заказ от Саровского благочиния на написание точной копии с местночтимой иконы преподобного Серафима Саровского. Икона была успешно написана и с тех пор ежегодно является неотъемлемой участницей крестных ходов. В 2009 году по просьбе настоятеля Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни архимандрита (а ныне митрополита Ставропольского и Невинномысского) Кирилла (Покровского), художники написали подарочный вариант подобной иконы. Ее преподнесли Святейшему Патриарху Кириллу во время его визита в Саров.

Тогда же Святейший Патриарх благословил иконописцев Александра и Алексея Кузьминых на написание святых образов и создание иконописной мастерской при Саровском монастыре. За год плодотворного труда братья выполнили большой объем работы для подарочного фонда Нижегородской епархии а также для Священного Синода РПЦ.

В 2010 году Александр и Алексей продолжили творческую и выставочную деятельность и в 2011 году вступили в Союз художников России. В это время они получили важный заказ, который определил их деятельность на последующие годы. К открытию в Нижнем Новгороде пешеходной улицы Рождественской была отреставрирована церковь в честь Казанской иконы Божией Матери на Зеленском съезде, и для нее требовалась храмовая икона преподобного Серафима Саровского. Сложность заключалась в том, что образ нужно было написать в древнерусском стиле, но достойных каноничных изображений святого на тот момент еще не было. Поэтому лик преподобного Серафима в древнерусском стиле создавался вновь. Новый образ был одобрил художественный совет и рекомендовал для копирования другим иконописцам.

Тогда братья объединили свои усилия, создав иконописную мастерскую Саровского и Дивеевского благочиния. С тех пор было создано много замечательных образов, например, образ святого праведного воина Феодора Ушакова, написанный в древнерусском стиле по благословению наместника Санаксарского монастыря архимандрита Иннокентия (Руденко). Или икона «Собор новых мучеников и исповедников Российских» в храме в честь святого праведного Иова Многострадального, где на небольшой доске изображены 82 святых новомученика во главе со святыми Царственными страстотерпцами. В центре этой сложнейшей многофигурной композиции — Державная икона Божией Матери. Это — первая в саровских храмах икона Собора новомучеников и исповедников Российских.

Мастера написали ряд иконостасов и храмовых икон для церквей Новгородской, Ставропольской, Московской, Нижегородской и Омской областей. Они разработали художественные предложения проектов для Росатома и Нижегородской епархии. За свои труды братья неоднократно были награждены дипломами и архиерейскими грамотами.

Для родного города Сарова иконописцы Александр и Алексей Кузьмины написали иконостас и иконы для храма в честь святого праведного Иова Многострадального, иконы для храма в честь святых Царственных Страстотерпцев, часовни во имя святого князя Александра Невского на территории парка АСС и установили напольный киот с иконами в Саровской православной гимназии.

Иконописная мастерская братьев Кузьминых также занимается благотворительностью. Ежегодно Александр и Алексей пишут и передают икону на безвозмездной основе. Так были написаны иконы для нижегородского и областного онкологических центров, нижегородских исправительных колоний и ряда сельских храмов области.

Иконы членов Союза художников России не только пропитаны душевной теплотой молельного образа, но и имеют художественную ценность.

Если вы желаете заказать икону или иконостас в правильном исполнении, обращайтесь по телефонам: +7 (950) 343 23 52 или 8 (83130) 3-23-52 Александр.

Фотоальбом «Роспись трапезной храма в честь св. Царственных страстотерпцев и иконы для этого храма»

Иконы в древнерусском стиле

Иконы в академическом стиле

Разное

Александр Кузьмин:

Мы с братом, члены Союза художников России, по крупицам восстанавливаем утраченные образы православных святых. К сожалению, после революции 1917 года многие иконы, представляющие культурную и художественную ценность, были вывезены за рубеж, а оставшиеся жестоко уничтожались во время ярого иконоборчества большевиков. В 1939 году к Советскому Союзу были присоединены земли Западной Украины и Белоруссии, большинство населения которых по вероисповеданию были католиками. Поэтому их иконописные образы, написанные в академическом стиле, при ослаблении иконоборчества в военные и послевоенные годы были заимствованы верующими Центральной части России. В наши дни Русская Православная Церковь ведет курс на популяризацию исконно русского православного искусства. Поэтому мы сейчас восстанавливаем и создаем новые уникальные иконы, которые становятся неотъемлемой частью современной русской культуры. Воцерковление — один из верных путей возвращения общества к истинным ценностям, которые спущены не по указанию «сверху», а идут изнутри — от отношения и желания каждого отдельного человека...