Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

"Пост - весна духовной жизни"

22 февраля 2015 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова, настоятеля храма во имя праведного Иова Многострадального, в Прощеное воскресенье 22 февраля 2015 года:

– Во имя Отца, Сына и Святаго Духа! Пост – это весна духовной жизни. Это время воздержания, и мы должны время поста проводить в воздержании. И воздерживать себя не только от пищи, но и от всех излишеств. От различных увеселений, от телевизора, от лишних разговоров, гостей… И все это освободившееся время мы должны заполнить молитвой, покаянием, сокрушением о грехах, посещением храма и творением добрых дел.

Как правильно поститься? Все мы с вами разные по возрасту, разнимся и по духовной жизни. Очень важно во время поста постоянство. Если мы будем во время всего поста равномерно нести это воздержание, то мы можем достигнуть духовных чувств. А если же будем пост проводить неравномерно, то сокрушить сердце свое мы не сможем.  Если человек еще только начинает поститься, раньше постился мало или не постился вообще, такому человеку не предписан строгий пост. Но воздержание для каждого должно быть как его обет Богу.

Каждый христианин ожидает время Великого поста. И еще издалека, пока не наступил пост, намечает какие-то пути. Дай Бог, чтобы эти ваши благие пожелания исполнились. Пост – строгий. Если брать полный устав, то растительное масло разрешается только в субботу и воскресение. Но для людей трудящихся и учащихся это очень тяжело. Растительное масло, за исключением первой и последней седмицы все-таки вкушать можно, постарайтесь воздержаться в среду и пятницу.  Детям не нужно предписывать строгий пост, им разрешается, как минимум, вкушение рыбной пищи. Так же и взрослым, кто занят тяжелым физическим трудом. Есть у каждого из нас немощи. Кто-то не может нести пост по болезни. Если вы все-таки хотите понести пост так, как положено, и попоститься от сердца, то вам нужно посоветоваться со своим духовником. Такой пост, когда мы постимся до болезни и начинаем пить  таблетки, когда у нас рассеивается ум, когда нет сил на молитву – не нужен. В особенности обратите внимание на свой язык. Бывает так, что мы постимся и довольны этим, а видя людей не постящихся, начинаем осуждать их, возмущаться, вместо того, чтобы помолиться о них ко Господу, чтобы Господь и им дал разум познать веру и духовную жизнь.

Я хочу попросить у всех вас прощения за то, что я, призванный Господом молиться о вас день и ночь, так несовершенно это исполняю. Прошу вас меня простить, и через ваше прощение открыть мне путь к покаянию. Чтобы мне найти силы, и покаяться, и очиститься, и с новой силой послужить вам. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.