Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Доклад И.Огневой - Время новых маршрутов

30 апреля 2013 года

Время новых маршрутов

 

Выступление на вебинаре

«Духовно-нравственное воспитание и чтение детей в летний период»

 

Огнева И.Н.,

г.Арзамас Нижегородской области

 

В последние годы арзамасцы апробировали новые модели совместной деятельности с читателями, которые можно реализовать в любой библиотеке, работающей с детьми и подростками. Лето – замечательная возможность для того, чтобы попробовать новые возможности.

Многие думающие специалисты задавались вопросом: куда двигаться библиотекам, работающим с детьми? Елена Иванова в журнале «Библиотека в школе» отвечает так: «от модели «место, куда идут, чтобы получить информацию» библиотека должна продвигаться к модели «место, куда идут, чтобы создавать».

Посетители ждут от библиотеки:

  • ·                   Больше технологий
  • ·                   Больше возможностей для творчества самовыражения
  • ·                   Больше пространства для внешнего сообщества

Как мы пытаемся меняться и как это связано с нашей сегодняшней темой – духовно-нравственное воспитание?

Арзамас – старинный город, переживающий духовное возрождение. В городе развивается и совершенствуется система духовного образования, бережно приумножаются лучшие традиции наших предков. Здесь история постоянно пересекается с современностью. Открыть незнакомое в привычном, вовлечь детей и подростков в творческую работу, помочь развитию у подрастающего поколения интереса к чтению и формированию чувства гордости за свой родной город оказалось возможно при сочетании живого общения и современных информационных технологий. Мы решили сделать акцент на духовном краеведении и показать, что  это – живое и интересное дело.

Пробным шагом на этом пути была реализация проекта центральной детской библиотеки им.А.П.Гайдара «Классные» названия улицам, «классные книги» - детям», включающим блоки мероприятий «Это имя не зря носит улица твоя», «Ходи по улице с умом», «Право на память». На портале «Чтение-21» можно познакомиться с арзамасским опытом. Данная модель, способствующая:

  • расширению читательской аудитории;
  • формированию литературно-художественного вкуса детей;
  • вовлечению детей в творческую работу;
  • созданию архива материалов краеведческого характера.

 может стать основой для программы летних чтений.

В последнее время заметно возрос интерес к православной культуре. Сотрудничество библиотек с Арзамасским благочинием позволяет проводить на базе библиотек Дни православной книги, вечера духовной культуры, выставки и другие мероприятия.

Среди значительных мероприятий - ежегодный городской конкурс детского творчества «Святая арзамасская земля», посвященный памяти владыки Николая (Кутепова). В числе организаторов конкурса – библиотека-филиал №8 г.Арзамаса. Инициатором конкурса является Фонд памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая совместно с Нижегородской епархией, нашими партнерами - Арзамасская городская Дума, администрация г.Арзамаса, православная гимназия. Конкурс творческих работ предоставляет детям уникальную возможность выразить свои мысли и чувства по отношению к истории и сохранению православных традиций родного края в форме  литературного творчества, изобразительного  искусства, художественной фотографии, декоративно-прикладного искусства. В состав оргкомитета и жюри входят ученые, краеведы, священнослужители, педагоги, художники, фотохудожники, писатели, представители общественности, законодательной и исполнительной власти Нижнего Новгорода и Арзамаса. В планах организаторов сделать конкурс областным.

После завершения конкурса в библиотеке-филиале №8 проходят выставки работ его участников, создан электронный архив творческих работ. Работы победителей доступны в виртуальной среде - представлены в библиотечном блоге «Одиннадцатый».

Подобный конкурс или выставку можно организовать в любой библиотеке. Кого-то может заинтересовать виртуальный вариант с онлайн-голосованием, например, в социальной сети.

Заинтересовать историей и культурой родного края можно различными способами. Создание историко-литературного маршрута «Арзамасская сторона» совместно с читателями позволило заведующей читальным залом центральной городской библиотеки им.А.М.Горького Наталье Евгеньевне Зювановой привлечь подростков к чтению литературы об истории родного края, развить информационную грамотность подростков через творческое освоение ими ряда новых информационных сервисов. Эта модель  деятельности  была освоена в рамках всероссийского конкурса «Малая Родина - центр Вселенной».

Лето – подходящее время для того, чтобы вместе с читателями разработать интересные экскурсионные маршруты, подготовить фото- и видеоматериалы, воплотить свои идеи реально или виртуально. Помочь в этом сможет опыт участников конкурса «Малая Родина - центр Вселенной» и обучающие материалы, представленные на порталах «Чтение-21» и «Вики-Сибириада».

Интересен и разнообразен опыт библиотеки-филиала №8. В рамках проекта «Духовное краеведение в виртуальном формате», которым руководила заведующая библиотекой Нина Петровна Помелова, решено было заинтересовать молодежь православной культурой родного края и православной художественной литературой. Остановлюсь лишь на нескольких формах совместной работы с детьми и подростками.

Большим успехом пользовалась акция «Маршрутка», в которой использовалась технология информирования в пассажирском транспорте. Сначала была разработана экскурсия по автобусному маршруту №3 - самому длинному городскому маршруту, проходящему мимо многих арзамасских храмов и старинных сооружений. Затем на ее основе был подготовлен цикл видеороликов, которые ежедневно демонстрировались на автобусных мониторах через определенные промежутки всю поездку. Летом на этом же маршруте был осуществлен библиотечный десант, рассказывавший пассажирам автобусов об истории Арзамаса за окнами. Одновременно материалы были размещены в виртуальной среде:  YouTube, блоге «Одиннадцатый», социальных сетях.

Кропотливая работа по подготовке акции шла несколько месяцев, вовлекая все новых и новых участников. Кто-то снимал видеосюжеты, другие приносили удачно выполненные фотографии, третьи уточняли сведения в книгах и музеях. Самостоятельная подготовка видеосюжетов и фотоматериалов привлекла в библиотеку подростков микрорайона №11, узнавших в процессе этой работы много нового о родном городе.

Продолжением проекта стало создание нового видеоролика, посвященного одному из старейших храмов города Арзамаса - храму в честь Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которому исполняется 335 лет.

Любая библиотека может найти свои «фишки» в поиске и представлении новых маршрутов, рассказывающих о памятных местах. Самое главное, чтобы в этой работе принимали активное участие дети и подростки.

В цикле «Православное слово» особое внимание было обращено на работу с художественной литературой, сделав акцент на поиски нравственного начала в книгах. «Я прочитал и вам советую» - сказали наши юные читатели в своих видеобращениях, посвященных книгам.  Ролики созданы участниками любительского объединения СПАС при помощи библиотекарей. Материалы размещены на YouTube, блоге «Одиннадцатый», социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», «Фейсбук». Эти материалы используются при проведении различных мероприятий, например, Говорящая выставка ко Дню православной книги, вызвала настоящий ажиотаж среди юных читателей библиотеки. Они уходили и возвращались уже со своими друзьями.    

Сейчас модно создавать буктрейлеры, но наша практика доказывает эффективность  более простых и менее затратных форм, таких как рекомендация книг  сверстниками. Поэтому продолжается работа по созданию видеороликов цикла «Я прочитал и вам советую».

Перспективной формой расширения библиотечного пространства могут стать видеомосты между библиотеками различных городов. Для наших подростков оказались интересны видеоконференции между Арзамасом и Нижним Новгородом:

  • видеомост «Святыни земли Нижегородской», посвященный символу Арзамаса Воскресенскому собору и старейшему сооружению Нижегородской ярмарки Спасскому Староярмарочному собору. Объединяет храмы имя академика живописи А.В.Ступина, принимавшего вместе с учениками участие в росписи обоих соборов;
  • видеоконференция «Святитель. Воин. Гражданин», посвященная жизни и деятельности митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова).

Видеоконференции были организованы при помощи Skype и стали еще одним шагом на пути освоения современных информационных технологий. Во второй раз мы учли накопившийся опыт работы в виртуальной среде, поэтому ограничились небольшой аудиторией в нашей библиотеке и пригласили нескольких выступающих в Нижнем Новгороде. Такой подход способствует лучшему диалогу.

Для того, чтобы найти новый маршрут, необязательно ходить нехожеными тропами. Иногда надо просто оглядеться и всмотреться в то, что нас давно окружает. Но для того, чтобы заинтересовать этим маршрутом современных детей и подростков, библиотекарю нужно осваивать новые сервисы и выстраивать новые коммуникации.

 

 

Библиотечный блог «Одиннадцатый» http://odinnadz.blogspot.ru/

Блог библиотеки-филиала №8 на сайте «Начинание. Сообщество православных делателей» http://nachinanie.org/blog/company_arzbiblio_8/

Видеоканалы http://www.youtube.com/user/bibliomaniya; http://www.youtube.com/user/meuzeysklyarova

Всероссийский конкурс «Малая Родина – центр Вселенной» http://chtenie-21.ru/moikrai

Портал «Вики-Сибириада» http://wiki-sibiriada.ru

«Классные» названия улицам, «классные книги» - детям» http://chtenie-21.ru/konf2/napr/7178

 

 

Скачать презентацию

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.