Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Люди Божьи

30 декабря 2014 года

1 декабря на 71-м году жизни отошел ко Господу Михаил Ильич Иншин, который вместе с супругой Галиной участвовал в восстановлении семнадцати храмов Нижегородской епархии. Просим ваших молитв о новопреставленном Михаиле (сороковой день выпадает на 9 января).

Услышав о семнадцати храмах, кто-то представит себе миллионеров-меценатов. А супруги Иншины жили на две пенсии. Как они смогли провернуть такой объем работ? Умом этого не понять. Но Господь сказал в Евангелии: «Если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас (Мф. 17, 20)». Михаил и Галина всю жизнь убеждались в правоте этих слов...

Галина живет в с. Ореховец в приходском доме, присматривает за храмом Вознесения Христова. Там мы с ней и пообщались. Простая и открытая женщина не стремилась запомнить, что, где и когда они сделали – «пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (Мф. 6,4)». Поэтому примерный список храмов помог восстановить наш прихожанин и давний друг семьи Алексей Федоров...

Нашла в Интернете давнишнюю заметку о паломнической поездке в с. Ореховец. Там ошибочно называют Галину матушкой, а Михаила – о. Михаилом. На самом же деле, до того, как заняться восстановлением храмов, он был обычным трактористом (и великим послушником, – добавляет Галина, – был у меня в послушании). А последние десять лет оба они были в послушании у владыки Георгия, который направлял их на сложные объекты.

Из рассказа Галины я поняла, что Михаил был очень добрым, отзывчивым и смиренным человеком, а сама она – женщина решительная, из тех, кто «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». До того, как супруги в 1992 году приехали в Дивеево, они жили и трудились на Ровенской АЭС. Галина там заведовала базой.

Все оттуда, с небочка

Иншины жили всего в 150-ти км от ЧАЭС, поэтому последствия Чернобыльской аварии ощутили на себе в полной мере. Стали болеть. Михаил ослабел, слег, а ему-то было тогда всего 42 года. По благословению духовника семьи (теперь он – митрополит Волынский и Луцкий Нифонт) Галина на автомобиле повезла мужа по православным святыням. По дороге, втайне от Михаила, купила ему одежду «на смерть». Объездили все храмы и монастыри, где Михаил причащался. Добрались до Пюхтиц в Эстонии. Там запаслись водой из святого источника и поехали домой. Михаил каждое утро пил воду, а остатки выливал на себя. Все это, конечно, с молитвой. Смерть отступила. За месяц он поправился, вышел на работу. И хотя он потом все время серьезно болел, трудился до последнего дня…

Первый храм Иншины строили у себя на родине, его купола возвышаются над АЭС. Галина помогала продуктами монахам Почаевской лавры. В благодарность за это они ей подарили много святынь и церковной утвари, которая пригодилась уже здесь, в Нижегородской области.

К 1 августу 1992 года Иншины паломниками приехали в Дивеевский монастырь. Еще везде было запустение, но верующие сердца ощутили благодать, и им захотелось чем-то помочь возрождающейся обители. Подошли за благословением к игумении, которую встречали еще раньше – в Преображенской пустыньке Рижского монастыря. Матушка Сергия их благословила и направила в с. Автодеево, где собирались восстанавливать скит.

Галина: «Мы увидели картину ужасной разрухи: ни жилья, ни дороги, среди поля – поломанные сарайчики, заросшие бурьяном с колючками руины Троицкого храма. В нем была мельница, тяжелые жернова разбили всю алтарную часть храма. Подняла глаза вверх и увидела под куполом по кругу роспись – Матерь Божия и сонм всех святых, а внутри круга – Пресвятая Троица. У меня – мурашки по коже, хлынули слезы. Решили взяться за это дело, переехать сюда». А дома у них остались мать и две дочери.

Когда возвращались на Украину, Михаил еще раз все взвесил и … передумал. Он был крепкий хозяин, семьянин, и его испугала перспектива неустроенной кочевой жизни – в строительных бытовках да по чужим углам. А Галина не думала отступать. В итоге, любовь к жене пересилила сомнения. Не отпускать же ее одну. Забегая вперед, скажем, что потом и Галина с честью выдержала похожее испытание.

Она всю жизнь мечтала о монашестве. И вот, матушка Сергия, оценив ее деловые качества, предложила ей принять постриг и стать экономом обители. – «А как же Михаил?» – спросила Галина. – «Он поселится рядом с монастырем, и вы сможете видеть друг друга». – «Нет, я не могу Мишеньку оставить, он без меня пропадет» – решительно ответила Галина. Так и прошли они до конца рядышком, во всем поддерживая друг друга…

Иншины жили справно, они все подчистую выгребли из дома, нагрузили КАМАЗ с прицепом и приехали восстанавливать Троицкий храм в с. Автодеево. Скоро поняли, что не справляются, возникла необходимость нанять бригаду строителей. Через 4 месяца начались богослужения в Никольском приделе храма, на скиту появились первые монахини. Галина: «Во всем мы видели Промысл Божий. Не нам, Господи! И не мы, Господи! А как Ты повелишь. Порой не на что было купить кусочек хлеба, залить в машину бензин, но через день-два все как-то решалось. Духовник привез с Афона и подарил нам иконочку свт. Спиридона Тримифунтского, который вместе со свт. Николаем и помогал нам все время со средствами на строительство. Михаил каждый день читал акафисты этим святым. Нас все время спрашивали, откуда мы берем средства. И я отвечала, что нам их посылают святители Николай и Спиридон. Все оттуда, с небочка…»

От храма к храму

Иншины начали восстанавливать храмы по направлению к Ардатову. Следующим был Спасский храм в с. Нуча, его история связана с историей Дивеевского и Саровского монастырей. В Нуче сохранились могилы Василия и Анны Мантуровых – родителей прп. Елены Дивеевской и Михаила, служки батюшки Серафима. Затем был храм Воскресения Христова в с. Кужендеево и храм свт. Николая в с. Атемасово.

По просьбе матушки Сергии восстанавливали храм во имя образа Нерукотворного Спаса в с. Илев Вознесенского района. Там не было ни окон, ни дверей, в алтаре зияла дыра. Его также довели до момента начала богослужения. В то время Иншины жили в Автодееве в столетней развалюшке, доставшейся им от монахини Анастасии. В Ардатовском районе Галине как чернобыльцу выписали лес на ремонт дома. Его напилили, высушили и, погрузив на трактор, вдвоем перевезли в Илев. Михаил впереди, а Галина сопровождала трактор сзади на легковушке. За 22 года трудов Иншины так себе ничего и не построили.

В 2003 году они познакомились с владыкой Георгием. Перед торжествами в честь прп. Серафима он направил их восстанавливать храм Вознесения Христова в с. Ореховец. Они продолжали его обустраивать до сих пор, поставили часовню в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В здании этого храма более тридцати лет хранили удобрения – аммиачную селитру. Через дыры в куполе попадала влага, в итоге все здание было пропитано аммиаком, там трудно дышать. За три месяца удалось привести храм в порядок, и там началась служба. Хотя, по мнению Галины, сделали ошибку, что не построили новый храм.

Из Ореховца Иншиных перекинули на Благовещенский собор в Арзамасе, где они работали с 2004 по 2013 год. Теперь это белокаменный собор с золотыми куполами – точная копия Успенского собора Саровской пустыни, а тогда колокольня была перестроена в трехэтажный дом. Бригаду Иншиных позвали, когда предыдущие строители криво повели кладку, и ее пришлось разбирать. Это строительство в основном финансировала епархия. Галина: «А в один год был такой случай. Друзья из Санкт-Петербурга нам пожертвовали машину вместо окончательно разбитой. Ведь мы почти каждый день проезжали по 500-600 км. Но недолго поездили на ней. 31 декабря, под Новый год, когда нам нечем было платить рабочим, мы продали ее на рынке и вечером уже развозили людям зарплату. Когда строили храм, радовались непомерно, а когда платили рабочим, было в десять раз больше радости. Раз мы расплатились, значит, они будут продолжать строительство…»

Потом был храм свт. Николая в Свято-Никольском женском монастыре г. Арзамаса. Бригада Иншиных вставляла окна, штукатурила стены, работала на колокольне. Трудились на храме Святого Духа в Арзамасе.

Галина: «В это время я заболела лимфолейкозом. Когда мне поставили диагноз, владыка три раза за вечер звонил, успокаивал. Он тогда меня очень поддержал, помог с врачами и своей молитвой. Я лечилась в отделении гематологии в Нижнем Новгороде. Оттуда меня Мишенька забрал, чтобы я, как обычно, украсила цветами старинную Плащаницу. После пяти курсов химиотерапии у меня не было сил стоять, я села на табуретку, склонилась к головке Спасителя и молилась Ему. И с тех пор я ни разу не была в больнице, только регулярно сдаю анализы».

Супруги восстанавливали храм Михаила Малеина в Свято-Троицком Островоезерском монастыре близ г. Ворсмы. В с. Успенское Первомайского района поставили деревянный храм во имя ап. Иоанна Богослова, а потом стали восстанавливать разрушенный Успенский храм. Работали на Покровском храме в с. Верякуши Дивеевского района, все делали своими силами. Он был освящен в 2009 году.

Летом 2010 года Иншины с бригадой трудились в саровском храме св. Иова Многострадального. Настилали полы, делали утепление стен, пола, обшили досками потолок. Они восстанавливали колокольню в с. Глухово, храм свт. Николая в Лысковском районе и храм Михаила Архангела в г. Кулебаки.

В разных храмах поучаствовали в разной степени: где больше, где меньше. Если им не мешали, старались довести храм до начала богослужения, считая, что остальное – уже забота прихожан. Иногда сдвигали дело с мертвой точки, а их вместо благодарности просили удалиться. Галина говорит об этом без обиды, просто ей жалко, что не удалось завершить работу.

Нельзя не заметить сходные моменты в жизни Михаила Мантурова и новопреставленного Михаила Иншина. И тот, и другой получили чудесное исцеление от Бога, когда медицина была бессильна. В благодарность Богу оба они избрали путь послушания и добровольной нищеты. Напомним, что Мантуров продал имение в Нуче, переехал в Дивеево, на вырученные деньги пристроил два храма к Казанской церкви и приобрел участок земли для строительства Троицкого собора. Теперь в этих храмах почивают мощи дивеевских святых. Михаил Мантуров похоронен у Казанского храма Дивеевского монастыря. А Михаила Иншина, по благословению митрополита Георгия, отпели в храме с. Автодеево, а похоронили на монастырском кладбище в скиту Флора и Лавра. Это большая честь для мирянина. Галина: «Это были не похороны, а праздник. Господь воздал ему».

Алексей Федоров посвятил своим друзьям следующие два стихотворения:

Галине и Михаилу Иншиным

Господь благословил вам трудный жребий,

Чтоб возрождали русский, православный дух.

Чтоб золотом кресты сияли в небе,

Чтоб звоны колоколен радовали слух.

 

Сюда, в Дивеево, с далекой Украины

Вас вера привела, чтоб храмы здесь поднять.

В зеленые леса, поля, долины,

Работать, строить, жить, любить, прощать.

 

И крест такой кому поднять под силу?

Найти средства, чтоб храмы возрождать?

Пройти через болезней и скорбей горнило,

Терпеть все беды, силы духа не терять,

 

За славой многие погнались, за богатством,

Но их с собой на небо не возьмешь.

И только в храме есть любовь и братство,

И только в храме жизни смысл найдешь!

 

На службе просим мы спасенья и смирения

И молимся за весь российский люд.

Сюда отцы нас принесли для Таинства Крещения,

В последний путь отсюда дети унесут.

 

Без храмов гибнут города и веси,

Без веры угасает русский человек.

Душа без веры к вечной жизни не воскреснет

И будет мучиться, скорбеть вовек.

 

И в ваших храмах славят люди Бога,

И очищают души от страстей, грехов.

Трудна, узка у Иншиных дорога,

Но освещает ту дорогу свет Христов!


Первая служба в восстановленном храме

13 декабря 2009 года состоялась первая служба (спустя 64 года) в возрожднном храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Верякуши Дивеевского района.

 

Бог не терпит людской гордыни.

От гордыни мы сбились с пути.

Деды наши отвергли святыни,

Рай земной захотели найти.

 

Много лет мы во тьме проплутали.

Ты, Пречистая, грешных прости,

И в сердца тех, что Бога не знали,

Веру, кротость, любовь возврати.

 

Этот храм Покрова воздвигали

Наши предки в седой старине.

Их потомки сегодня собрали

Из руин храм в ожившей стране.

 

Здесь, в Верякушах, нынче радость.

Храм дождался службы святой.

Тает в сердце восторга сладость,

И с небес сыплет дождь золотой.

 

Пред Твоим, Божья Матерь, Покровом

За далеких и близких вздохнем.

В этом храме торжественно новом

О грехах своих слезы прольем.

 

Пред Заступницей мы на колени

Встанем кротко и будем просить.

Сотни храмов в наших селеньях

Часа ждут, чтобы их возродить.

 

Здесь сегодня храма рожденье.

Мы в Верякушах тихо стоим.

Помощь дай нам, Твое заступленье,

Сохрани под Покровом твоим.

 

И прими нас в часы покаянья,

Мысль благую в сердца нам подай.

Лучше здесь нам пошли наказанье,

А от вечных мук избавляй.

 

Ты, Пречистая Божия Матерь,

Даруй жизни конец нам благой,

Окропи в нас росу благодати,

Дай смиренье, терпенье, покой.

 

Здесь Христос наши души врачует.

Свечи ярко и жарко горят.

Ангел храма святого ликует,

И святые рядом стоят.

Персоны
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото из архива Г. Иншиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.