Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путешествия в начале учебного года

16 октября 2015 года

В Саровской православной гимназии интересная, насыщенная жизнь. До наступления холодов многие классы успели съездить в паломнические и познавательные поездки.

Дивеево

Первоклассники совершили первую совместную поездку в Дивеевский монастырь вместе с родителями и учителем Жанной Александровной Рипка. После адаптированной для детей экскурсии по территории монастыря ребята приложились к мощам прп. Серафима Саровского и к его личным вещам, выставленным в Свято-Троицком соборе обители (ради детей стеклянную витрину открыли). Приложились к мощам свв. жен дивеевских в Казанском храме, прошлись по Святой канавке, посетили музей блж. Паши Саровской, который вызвал у ребят много вопросов. Конечно же сюда, в Дивеевский монастырь, они будут возвращаться еще не раз, это было лишь первое знакомство.

В РДК Дивеевского района первоклассников ждал мастер-класс по лепке из глины, который провела руководитель студии «Параскева» Наталья Григорьевна Крушинская. Дети были заворожены ее добротой, обаянием и самим процессом изготовления глиняной игрушки. Лепили одно и то же, но у каждого получился свой персонаж, с особым характером. Интересна сама технология лепки, когда детали из глины скрепляются глиняным «клеем». Н. Крушинская предложила идеи коллективных работ для дальнейших встреч. А они обязательно будут. Понравился музей поделок из дивеевской глины, который открыся в прошлом году. Мастера создали свой узнаваемый и очень добрый стиль, Кто там еще не был, очень советуем.

Мордовский заповедник

21 сентября – двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы. С этого учебного года в такие дни гимназисты освобождены от занятий. Второклассники с утра побывали на праздничном богослужении, а потом на школьном автобусе поехали в Мордовский заповедник, в пос. Пушта. Ребята увидели выставку деревянных фигур, ответили на вопросы викторины про лес (15 сентября — День леса). Подкрепившись в трапезной, отправились на  экскурсию по проложенной в лесу экологической тропе. Дети немного расстроились, что животные прятались от них, удалось увидеть только ужика, но рассказ экскурсовода был интересным. А в музее природы Мордовского заповедника можно не только увидеть редких  животных, но и услышать их голоса. Сотрудники заповедника показали детям фильм о лесе, а в завершение провели мастер-класс, на котором ребята научились плести елочку из бисера. Ялин Максим: «Я был очень удивлен, что мы живем рядом с таким замечательным лесом. Как богат наш край!»

Суворово

Ученики 3 Б класса отправились в с. Суворово, что в 15 километрах от Дивеева. В Успенском храме ребят встретил настоятель, протоиерей Александр Наумов. Он рассказал о святой жизни и мученической кончине свв. Евдокии, Дарии, Дарии и Марии. Затем о. Александр и о. Сергий Скузоваткин, который сопровождал ребят, совершили молебен святым мученицам. Саровчане смогли приложиться к открытым мощам святых. О. Сергий показал третьеклассникам то самое место, где в 1919 году были расстреляны Дунюшка с сестрами, и где спустя 82 года обрели их мощи. Именно здесь батюшка объяснил, что означает слово «мученик», и о том, какими качествами должен обладать такой человек: смирением, любовью и верой.

Ребята пешком отправились на родник, в четырех километрах от села, рядом ним стоит часовенка в честь свт. Спиридона Тримифунтского. О. Сергий рассказал о Кипре, где жил свт. Спиридон, и о прав. воине Феодоре Ушакове, который помогал киприотам отстоять свою независимость. В конце путешествия гимназистов ожидало чаепитие у настоящего самовара в гостях у родителей о. Сергия, чьи корни — из этого удивительного села.

Муром

Чем старше ребята, тем дальше они выезжают из города. Четвероклассники побывали в древнем Муроме. Посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь, где приложились к мощам былинного богатыря и святого монаха – Ильи Муромца. А еще познакомились с малой родиной богатыря — с. Карачарово. Главной святыней Свято-Троицкого женского монастыря являются мощи святых покровителей брака и семейного благополучия князя Петра и княгини Февронии. И там были ребята.  Помимо храмов детям понравилось на стилизованном княжьем дворе, где можно полазить по деревянным ладьям и теремам. А на мастер-классе они поучились расписывать фигурные пряники. Эту поездку помог организовать духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов.

 

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта sargymn.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.