Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Господь крестился - мир просветился!

20 января 2023 года

19 января духовник Саровской православной гимназии протоиерей Владимир Кузнецов и священник Алексий Шестаков совершили молебен для учеников и педагогов.

По школьному радио прозвучало объявление, и вся гимназия собралась на втором этаже здания перед киотом с иконами, где проводятся общие молебны. Отец Владимир ударил в колокол, и шум утих. Назначили певчих. Им подпевали и остальные ребята. Духовник поздравил ребят с двунадесятым праздником Крещения Господня и приветствовал их особым возгласом «Господь крестился!» Оказывается, на него можно отвечать двояко: «Воистину крестился!» либо «Мир просветился!»

Отец Владимир:

– Христос крестился, чтобы показать нам пример дальнейшего служения. После этого Он удалился в пустыню, там постился и молился, а затем вышел на служение людям. Каждый из нас тоже крестился во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. И вам, ребята, выпала честь учиться в православной гимназии, носящей имя батюшки Серафима. Преподобный наставляет нас, говоря, что цель христианской жизни — стяжание дара благодати Святого Духа. И мы должны посвятить свою жизнь Богу, стремиться к праведности, добродетелям, участию в церковных Таинствах, приобретению и умножению благодати Святого Духа. В этот день существует благочестивый обычай кропить всех крещенской водой — агиасмой, что означает «великая святыня». Вот и мы окропим вас святой водой, чтобы вы служили Богу, Отечеству и ближним, были своим родителям в радость и утешение и жили праведной жизнью».

После молебна отец Алексий окропил ребят освященной водой. Затем уроки продолжились как обычно.

Фото М. Курякиной

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.