Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крещенский молебен для военнослужащих

20 января 2023 года

19 января в храме в честь святых Царственных страстотерпцев помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен, который посетили свыше ста военнослужащих Саровской дивизии войск Росгвардии.

Отец Владимир рассказал гвардейцам о событиях и смысле праздника Крещения Господня; о том, что им довелось служить в городе Сарове, который является не только Ядерным, но и одним из духовных центров страны.

Некоторые воины посетили этот храм впервые и с интересом разглядывали его прекрасные росписи. Священник обратил внимание солдат, что святые люди, изображения которых находятся в храме, были такими же, как и мы, а некоторые из них посвятили свою жизнь воинскому служению, как можно видеть по доспехам и оружию в руках. Дмитрий Донской, Александр Невский и другие герои вели богоугодную жизнь. И каждому из нас Господь дает такую возможность, но одни ее реализуют, а другие — нет.

Отец Владимир: «Воинское служение — одно из проявлений любви к Богу и людям, которое наиболее ярко раскрывается в трудные времена, которые мы проживаем и сейчас. На долю каждого поколения выпадают войны и вооруженные конфликты. И сейчас наши соотечественники и сослуживцы выполняют свой долг перед Родиной и людьми, нуждающимися в защите. Поэтому мы с вами помолимся и о тех, кто находится в служебной командировке в зоне СВО. Для нас это духовное единение очень важно, и для него нет никаких преград: ни во времени, ни в расстоянии. Помолимся, чтобы Господь благословил всех нас на достойное служение...»

После завершения молебна священник благословил каждого гвардейца и окропил освященной водой, а при выходе из храма прихожанки вручали военным небольшие сладкие подарки.

Фото М. Курякиной

Взаимодействие с военными и полицией / 2023 год / 20230119-Крещенский молебен в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.