Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Премьера мультфильма «Настоятели: «Академия монашества»

17 января 2023 года

В день памяти преподобного Серафима, 15 января, в духовно-научном центре Саровского монастыря прошла презентация третьей серии мультфильма «Настоятели: «Академия монашества», снятого Саровской православной гимназией на средства Фонда президентских грантов.

Зрительный зал заполнили в основном первоклассники Саровской православной гимназии и их родители. Директор гимназии и руководитель проекта Наталия Суздальцева, которая подавала гранты на создание уже трех мультфильмов об истории Саровского монастыря, рассказала, что работа над последним мультфильмом шла полтора года. При его подготовке ученики совершили паломническо-исследовательские поездки на Валаам, в Суздаль, Курск и Кадом. Познакомились с интересными людьми, научились рисовать на планшете, работать в программе Moho Pro, оживляя нарисованные персонажи. А впереди планируются еще серии, так что нынешние первоклашки смогут подрасти и влиться в эту увлекательную работу.

Мультфильм получился очень информационно насыщенным. За 14 минут в нем рассказывают о трех строителях Саровского монастыря (Дорофее, Исайе I и Пахомии) и построенных ими корпусах и храмах (храме в честь Зосимы и Савватия Соловецких, подземном храме в честь Антония и Феодосия Киевопечерских и колокольне Саровского монастыря). Говорится о подвиге пустынножительства преподобных Серафима Саровского и Назария Валаамского. Также упоминаются еще шестеро достопамятных иноков Саровской обители, которые впоследствии сами возглавили различные монастыри, и это же, конечно, далеко не полный список. Недаром во время расцвета Саровской пустыни ее называли «академией монашества». Все исторические сведения подаются в ходе непринужденной беседы саровского экскурсовода со школьниками, гостями из Курска.

После просмотра мультфильма дети пытались отгадать, кто какую роль озвучивал. Наталия Владиславовна вручила подарки создателям мультфильма. Это учитель ИЗО, иконописец и художник-постановщик Олеся Финюшина. Звукорежиссер и композитор Вячеслав Драничников представлял целую творческую семью: его супруга Инесса Шевцова — автор сценария, а сын Федор — автор песни, которая повторяется в каждой серии, стала визитной карточкой мультфильмов об истории Саровской пустыни. Большой вклад в создание мультфильма внесла выпускница гимназии Яна Игнатишина — уже опытный художник-аниматор. Особенно ей близка тема животных — в мультфильме она оживила всех зверушек, придумала их походку, повадки. Также в мультфильме поработала старшая сестра ученицы гимназии Таисия Игнатьева. Олеся Валерьевна только рада, если молодежь хочет поучиться мультипликации.

Те, кто видели две предыдущие серии (о первоначальнике Саровского монастыря Иоанне и Ефреме Строителе, при котором был построен Успенский собор обители), заметили, как выросло качество мультфильма. Стала ровнее стилистика, а движение персонажей — более живым и естественным. Олеся Валерьевна поделилась со зрителями тем, как создавался мультфильм.

Мультфильм делать сложно, нужно уложиться в сроки, предусмотренные грантом. Одно из отличий последней серии в том, что если раньше ребята выполняли рисунки вручную, загружали в программу и анимировали их, то сейчас все нарисовано на айпаде. Это делали наши ученики с 6 по 11 класс.

Еще отличие. В двух первых мультфильмах с нами работал режиссер Александр Птичкин из Санкт-Петербурга. Он больше аниматор и разработчик игр. Давал нам уроки онлайн, мы ему пересылали сделанные сцены тоже онлайн. А режиссером-постановщиком последнего мультфильма выступил Андрей Камалов из Калиниграда, который специализируется именно на мультипликации. Он работает со студией «Воскресенье» (директор — Александра Евсеева, ученица Юрия Норштейна), эта студия делает анимационные сериалы. Андрей увидел наши предыдущие мультфильмы и сам написал нам, предложил свою помощь. Он покадрово указывал нам на наши ошибки, усложнилась структура работы, в десять раз увеличилось количество сцен, и мы профессионально выросли.

Ждем показов мультфильма «Настоятели: «Академия монашества» на телеканалах «Образ» и «Союз».

Фото М. Курякиной

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.