Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благословение батюшки Серафима на учебу в православной гимназии

16 января 2023 года

В день памяти прп. Серафима Саровского, 15 января, в Свято-Успенском мужском монастыре — Саровской пустыни состоялось традиционное посвящение в гимназисты новых учеников Саровской православной гимназии. Это два первых класса и ребята, которые перешли учиться в гимназию из других школ города, всего порядка 50 учеников.

Гимназия носит имя прп. Серафима Саровского, и торжественная церемония проходила в храме над кельей батюшки Серафима — первом в мире храме, освященном в честь этого святого 120 лет назад, в 1903 году.

Духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов рассказал детям, что батюшке Серафиму чаще, чем другим святым являлась Царица Небесная — 12 раз. И некоторые из этих сюжетов можно увидеть в росписи этого храма. На этом месте Преподобный жил и 190 лет назад здесь скончался на коленопреклоненной молитве. «И нам Господь дает великую милость и радость — возможность посещать это святое место, жить со Христом и исполнять Его святые заповеди», — сказал отец Владимир. Священник отметил, что особая ответственность лежит на взрослых — родителях, учителях, наставниках, которые должны привить детям радость Богообщения, научить их верить, надеяться, прощать и любить...»

После совместной молитвы первоклассники — каждый по строчке — рассказали Кодекс чести гимназиста — заповеди, определяющие жизненный путь православного человека. С напутственными словами к первоклассникам обратились ученики выпускного 11 класса и родители. Родители первоклассников подарили пироги на монастырскую трапезу.

Затем ученикам вручили удостоверения гимназиста и сухарики, освященные келье, где упокоился прп. Серафим Саровский. Отец Владимир помазал детей маслом из лампады, находящейся в келье — как благословение батюшки Серафима на учебу в православной гимназии.

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.