Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Христославам мороз не помеха!

11 января 2023 года

7 января в Сарове состоялось традиционное шествие христославов.

До самого последнего момента организаторы не знали, решится ли кто-нибудь поучаствовать в шествии. Однако такие морозоустойчивые смельчаки нашлись. 16 человек, помолившись, вышли из храма Всех Святых с рождественскими звездами в руках и направились к храму в честь святых Царственных страстотерпцев кратчайшим путем — через понтонный мост. Петь на таком морозе было нереально, выручила аппаратура.

Возле Царского храма шествие встретили старший священник этого храма протоиерей Сергий Скузоваткин, Дед Мороз со Снегурочкой, сказочные звери и множество семей с детьми. Все время звонили в колокола. После соборной молитвы в храме все снова вышли на улицу, где состоялась трапеза. Волонтеры центра «Радость моя!» вскипятили самовары и накрыли столы.

Согревшись горячим чаем, дети прикладывались к иконе Рождества Христова и получали подарки: миниатюрные деревянные елочные игрушки (для пополнения коллекции), леденцовых петушков на палочке и детский журнал «Саша и Даша».

Желающие ребята смогли принять участие в празднике для детей с инвалидностью, который волонтеры проводили внутри храма. А самые разгулявшиеся детишки, не желая расходиться, катались с горки у храма на ледянках и «ватрушках».

Если в прошлом году в шествии Христославов и уличных гуляниях приняли участие порядка 300 человек, то в этом году — около ста. Добрая традиция живет и продолжается!

Справка.

Православное творческое объединение «МiР» проводит 7 января ежегодное шествие христославов в Сарове как общегородское, начиная с 2009 года. Это — праздник, вобравший в себя народные традиции колядования, адаптированные для современного города, но не являющийся исторической реконструкцией. Если раньше славильщики ходили колядовать по домам и получали за это подарки и угощение, то у современного шествия христославов совсем другой посыл. Для внешних по отношению к Церкви людей участники шествия проповедуют родившегося Христа, всех поздравляют и приглашают пойти вместе с ними. А для маленьких прихожан это приключение и испытание — пойти за Рождественской звездой, чтобы поклониться Богомладенцу Христу.

Праздник объединяет прихожан с детьми из разных храмов и всех желающих. Каждый год бывают изменения в сценарии и маршруте шествия, но главные моменты неизменны: христославы с Рождественскими звездами в руках, с пением тропаря и народных колядок идут поклониться Богомладенцу Христу. Он находится в символическом вертепе, ожидающем христолавов в конце пути. Также всегда бывает культурная программа, чаепитие и вручение небольших подарков.

 Фото М. Курякиной

Фото А. Виноградовой

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.