Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прощание с начальной школой завершилось поездкой в Москву

24 мая 2023 года

20-21 мая учащиеся 4 А класса Саровской православной гимназии с родителями, учителем Жанной Александровной Рипка и протоиереем Александром Сухоткиным посетили столицу России.

В программу поездки входили: обзорная экскурсия по Москве с посещением самых красивых мест и достопримечательностей столицы, экскурсия по Кремлю, посещение Поклонной горы и Музея Победы.

Серафим Гатин: «Утром в пятницу, 19 мая, у нас было очень волнительное событие – мы первый раз в жизни сдавали экзамен. И какое же счастье вечером сесть в автобус и отправиться в путешествие всем классом, как большой семьей! Утром 20 мая мы уже были у стен Кремля, увидели Нулевой километр, прогулялись по Александровскому саду. Он весь утопает в цветах удивительной красоты. А затем мы отправились в самое сердце нашей Родины – Кремль. Моя мечта сбылась: я увидел Царь-пушку и Царь-колокол. Экскурсовод очень интересно рассказала нам историю Кремля, его современную жизнь, а потом мы посетили главный храм – Успенский собор. Казалось, что мы попали в прошлое. Как же наши предки любили Господа! Мы должны учиться этому у них…»

Полина Цебулаева: «Мы видели здание, в котором находится рабочий кабинет нашего президента. Наблюдали за сменой караула около Вечного огня у стен Кремля. Меня поразила синхронность выполнения движений военнослужащими Президентского полка. На обзорной экскурсии мы увидели самые красивые места Москвы, а на остановках любовались архитектурой и не забывали делать фотографии на память. Очень понравилась скульптура «Дорогу утятам!». Это одна из достопримечательностей Москвы, установленная в 1991 году в сквере возле Новодевичьего монастыря. На второй день, позавтракав в гостинице, мы поехали на Поклонную гору, где находится Музей Победы. Экскурсия была очень познавательная. Мы оказались в предвоенной Москве. Побывали в гостях у семьи Звонарёвых. Проследив судьбу членов этой семьи, мы поняли, какой ценой удалось отстоять Москву во время Великой Отечественной войны. В музее Г.О.Р.А. мы побывали на экскурсии «Оружие Победы». Там мы видели технику Великой Отечественной войны… Я обязательно поеду в Москву еще».

Иван Мартынов: «Меня очень впечатлил Храм Христа Спасителя. Выглядит он величественно и красиво. Внутри все сияет золотом. Поражают его размеры (например, фигура младенца Христа на главном куполе имеет размер 9 м). Нам посчастливилось приложиться к Феодоровской иконе Богородицы, которую привезли сюда из Костромы всего на несколько дней. Также мы побывали на Воробьёвых горах – полюбовались видами Москвы со смотровой площадки. А по пути в гостиницу сфотографировались на фоне современного комплекса зданий Москва-сити. На следующий день мы отправились в музей Победы, где узнали о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне. Я всем рекомендую посетить этот музей. Запомнились слова экскурсовода после обзорной экскурсии: «Путешествуйте далеко и близко. Путешествуйте много и часто. Ведь те эмоции, что мы получаем во время путешествий, у нас не сможет отобрать никто. Эмоции и впечатления останутся с нами на всю жизнь…» Я думаю, что обязательно воспользуюсь ее советом».

Анна Александровна Агошкова: « За 10 лет жизни в Москве я не успела увидеть столько прекрасного в ней, сколько за эти двое суток! Восхищена последовательностью мероприятий (от Древней Руси до современных достижений) и подбором экскурсоводов — людей исключительного профессионализма. Огромное спасибо Жанне Александровне за заряд позитивом и за все то, что она вложила в наших детей!»

Участники поездки выражают благодарность за помощь в ее организации отцу Александру и Валентине Воронковой («VVELL COM RU Travel company»).

Православная гимназия / Молебен о завершении ремонта_24.10.2010
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал предоставлен Саровской православной гимназией

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.