Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровское благочиние организовало пасхальный концерт для горожан

23 мая 2023 года

21 мая на сцене Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялся концерт «Радостию друг друга обымем», подготовленный силами прихожан саровских храмов.

Мероприятие отличалось от предыдущих традиционных ежегодных концертов тем, что вобрало в себя произведения, посвященные различным событиям и весенним праздникам помимо Пасхи Христовой. Это и День Победы, и праздник святых Жен-мироносиц, и день памяти святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия, и юбилей выдающегося композитора Сергея Рахманинова. Были представлены разнообразные жанры: хоровое церковное и академическое пение, инструментальная музыка, народная и авторская песня.

Праздник музыки организовало Православное творческое объединение «МiР», кредо которого — профессионализм во всем, поэтому он прошел на очень высоком уровне.

Ведущим праздника был куратор Саровского благочиния по культуре Роман Сванидзе. Связующей нитью между музыкальными номерами стали стихи Полины Орынянской и Влада Маленко.

«Наш концерт называется «Радостию друг друга обымем!» Но уместна ли радость в наши тяжелые и даже страшные дни? — задался вопросом Роман Валерьевич. — Да, пожалуй, бездумное, безумное веселье, напоминающее пир во время чумы, не только не уместно, а порой даже кощунственно, когда рядом погибают наши близкие. Но человеку, чтобы продолжать жить, необходимо сохранить в себе эту способность — радоваться. А радость о Воскресении Христовом, о Его победе над смертью – это радость самая важная, непреходящая, непреложная, необходимая каждому из нас. Именно она – главное основание нашей силы и нашей надежды». Как было сказано в одном из стихотворений: «Война закончится, а мы останемся, и нам еще любить весь этот мир...»

Выступили сводный хор храма в честь святого праведного Иова Многострадального под управлением Ксении Шестаковой и хор Саровского монастыря, регент Лилия Золотовская.

Хор Саровского монастыря исполнил произведение «Плотию уснув» известного православного композитора, митрополита Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Ионафана (Елецких). Его слушали с особым вниманием, потому что ведущий рассказал зрителям об авторе, 73-летнем владыке Ионафане, который с октября прошлого года находится под следствием СБУ по подозрению «в разжигании религиозной розни». Ему грозит до 8 лет заключения. Дело было передано в суд, однако 18 мая стало известно, что все четверо судей г. Тульчина заявили самоотвод от участия в судебном процессе. Судя по всему, рассмотрение дела будет передано в другую юрисдикцию. Да поможет Господь невинно страдающему митрополиту Ионафану!

Прозвучало несколько произведений Сергея Рахманинова. Зрители узнали интересные факты из жизни великого русского музыканта и патриота, который, находясь в вынужденной эмиграции, материально помогал деятелям культуры и Советской армии в годы Великой Отечественной войны.

За три десятилетия существования православной общины в Сарове возникла культурная среда, в которой воспитываются молодые таланты. На сцене выступали педагоги и их ученики: певица, регент и педагог Елена Лямина и ее ученица, начинающая оперная певица Анастасия Уколова (Сванидзе); пианистка, регент и педагог Лилия Золотовская и ее 8-летняя ученица Анастасия Шиганова, воспитанница студии «Дар» при духовно-научном центре Свято-Успенского мужского монастыря, для которой это было первое выступление на большой сцене. Песни на сербском и польском языках исполнили сестры Татьяна Солодухина и Надежда Курякина, обе девушки — воспитанницы ПТО «МiР» и церковного хора под управлением Юлии Скузоваткиной.

Ученик Саровской православной гимназии Егор Липов исполнил песню собственного сочинения «Завтра будет лучше, чем вчера». «Чтобы завтра было лучше, чем вчера, — отметил ведущий концерта Роман Валерьевич, — необходимо извлекать уроки из посылаемых нам испытаний. Пандемия и Специальная военная операция заставили нас оглянуться на самих себя, вспомнить и заново осознать основы нашего бытия. Вспомнить о драгоценности живого человеческого общения, родственных связей, совместного богослужения в храме, о значимости и важности нашего языка, без которого мы просто перестанем быть собой...»

Роман Сванидзе и Татьяна Мальгина порадовали слушателей народным духовным стихом «Человек живет» и авторской песней «Любить».

Много музыкальных номеров были посвящены теме Пасхи, а в завершение концертной программы сводный хор исполнил стихиру «Земле русская».

 Фото А. Виноградовой

Видеоальбом

Культура / 2021 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.