Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Как не попасться на крючок

8 марта 2023 года

В Молодежном центре 3 марта состоялся семинар «Молодежь против экстремизма», в котором приняли участие представители городской администрации, силовики, представители образовательных учреждений. Также был приглашен на встречу протоиерей Александр Брюховец.

Перед саровчанами выступили известный религиовед, профессор кафедр мировой культуры и теологии, заведующий лабораторией деструктологии Московского государственного лингвистического университета Роман Силантьев и подполковник юстиции, снс лаборатории деструктологии МГЛУ Ольга Стрекалова.

По словам Романа Анатольевича, деструктология — это новая наука, призванная защитить людей от духовных угроз. И если конфессиональное сектоведение изучает в основном религиозные секты, то деструктология исследует и нерелигиозные движения. Докладчик представил классификацию духовных угроз по возрастающей степени проявления зла. К первой группе относятся всевозможные мошенники, которые могут украсть время и деньги. Ко второй — то, что может лишить здоровья, например, изуверские диеты или медицинское диссидентство. Кстати, по его оценкам, медицинская конспирология ответственна за треть жертв от коронавируса в России, а это — население такого города, как Саров. Далее идут движения и идеи, которые стопроцентно приведут к смерти. Это и смертельные увлечения среди молодежи, и суицидные игры. Верхушкой пирамиды зла являются экстремистские и террористические организации, стремящиеся убивать других («Правый сектор», «Артподготовка» и др.).

Абсолютным злом докладчик назвал молодежную субкультуру «Колумбайн», движущая сила которой — неизбирательная, без личных мотивов ненависть ко всему окружающему миру и желание убить как можно больше людей. Он очень подробно остановился на этой теме, которая стала актуальной в России, истории «Колумбайна», психологии молодого человека, готовящего теракт. Это может произойти где угодно, от таких преступлений закрытость города не защитит. И если недавно субкультуру «АУЕ» у нас запретили, то с «Колумбайном» пока вопрос открытый. С 2017 года в нашей стране было реализовано 14 таких терактов, в которых погибло 78 человек и было ранено 250, а около тысячи случаев удалось предотвратить.

Собравшиеся узнали информацию о десятках сект и движений, от хорошо известных до совершенно новых. Среди них — «Свидетели СССР» и «Живые люди», которые пишут заявления об отказе от статуса физлица. Десятки организаций неонацистов и неоязычников разных мастей. Среди шокирующих тем — сатанисты, ритуальные убийства, каннибализм. Маркеры секты: претензия на тайное знание, по всем вопросам должно быть одно мнение. Таких людей, по мнению докладчика, нельзя допускать к работе с детьми, делящимися материалами, к ключевым должностям.

Выступающие подтвердили факт, что часто и телефонные мошенники, и кураторы подростковых групп смерти, и вербовщики молодежи для выполнения ею противоправных действий терроризируют россиян с территории Украины. Половина случаев «Колумбайна» имеют украинский след.

Ольга Стрекалова говорила об опасности самой крупной религиозной секты — «Свидетелей Иеговы», которая насчитывает 170 тыс. взрослых адептов по всей стране. Ее руководство находится в США, и ему ничего не стоит вывести на «майдан» огромное число людей. Деятельность этой организации была признана экстремистской и запрещена в России. Из этой среды вышел, например, керченский стрелок Владислав Росляков. Также движение славянского неоязычества или «Родноверие» содержит идеи чистой расы и евгеники.

Известный источник по деятельности сект — ресурс https://iriney.ru/.

Роман Силантьев рассказал о сращивании либеральных и националистических течений, а Фонд борьбы с коррупцией он прямо назвал деструктивной сектой. Молодежь участвует в протестных мероприятиях порой совершенно бездумно, за компанию с друзьями.

По мнению Романа Анатольевича, сейчас мы живем в обществе в чем-то более благополучном, чем в позднее советское время. Уровень подростковой преступности и количества абортов сейчас гораздо ниже. Но все устроено сложнее. Существует множество разнородных групп и субкультур, которые постоянно меняются и даже могут радикализироваться, создавать вооруженные формирования. На вопрос из зала, поможет ли уберечь детей от этого негативного воздействия возрождение пионерской, комсомольской организаций, докладчик ответил отрицательно. Сейчас молодежь не хочет ходить строем, существует запрос на более мелкие группы по интересам. Он попытался донести до аудитории мысль, что сейчас молодежь постоянно пытаются куда-то вовлечь. И это не надолго, а уже навсегда. Поэтому нужно непрерывно учиться. По словам Романа Анатольевича, надо детям в школе давать базовые знания по оказанию первой медицинской помощи, правовой и экономический ликбез, учить правильному поведению при ЧС, а также основам духовной и идеологической безопасности. Предупрежден — значит, вооружен. Он считает, что проще всего доносить до молодежи информацию о сектах и экстремистах с помощью художественных фильмов.

Роман Анатольевич убежден, что с молодежью у нас все в порядке. Появились новые герои. Вчерашние приверженцы субкультур сегодня идут воевать добровольцами. Докладчик отметил интересный факт: на протестных митингах православных гораздо меньше, чем в среднем по стране, зато на Донбассе их гораздо больше. При этом среди защитников Донбасса нет ни одного батальона из протестантов или иеговистов.

В конце встречи желающие могли приобрести книги Романа Силантьева, написанные в соавторстве с Юрием Рагозиным и Сергеем Чекмаевым «Сатанисты против «биомусора» и «Параправославные секты в современной России».

Взаимодействие. Церковь и мир / Форум молодежи \"Время выбрало нас\" 12.11.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.