Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Где разместить в Сарове памятник Петру и Февронии?

15 марта 2023 года

15 марта в гордуме Сарова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу установки скульптурной композиции в честь Дня семьи, любви и верности в городе Сарове. Участники заседания — заслуженный художник РФ, скульптор, член Московского Союза художников Константин Чернявский, руководители и представители органов местного самоуправления, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саровского благочиния.

Константин Родиславович впервые в нашем городе, перед заседанием он вместе с депутатом Александром Тихоновым и начальником управления архитектуры и градостроительства Михаилом Кошпаевым объехал город, чтобы определить места возможного расположения памятника. Это: театральный сквер, парк культуры и отдыха им. Зернова, пруд Боровое, места недалеко от ЗАГСа, рядом с Висячим мостом, около храма в честь святых Царственных страстотерпцев. После обсуждения всех плюсов и минусов этих территорий, было решено остановиться на двух последних.

Александр Тихонов напомнил, как появилась эта идея: «Президент объявил 8 июля официальным праздником, Днем семьи, любви и верности. Русская Православная Церковь празднует День памяти святых Петра и Февронии, Муромских. Эти факты и вдохновили нас на создание памятника, тем более что в Сарове не хватает таких объектов. Мы обратились к главе города, Ядерному центру и Саровскому благочинию и получили поддержку».

Константин Чернявский — автор 30-ти скульптурных композиций святых Петра и Февронии в разных городах страны. «В процессе беседы у меня появились новые идеи, — признается скульптор, — памятник будет из бронзы, гранита. Сегодня я еще раз побываю на местах, где предполагается установить скульптурную композицию, и уже в своей мастерской буду разрабатывать эскиз».

На следующих заседаниях рабочей группы будут обсуждать сроки установки памятника святым Петру и Февронии, финансирование и, конечно, эскиз и место установки памятника. Последний вопрос планируется вынести на обсуждение горожан.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото пресс-службы гордумы г. Сарова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.