Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Знатоки православной культуры

15 марта 2023 года

11-12 марта четверо учениц Саровской православной гимназии приняли участие в заключительном туре XV Общероссийской олимпиады по основам православной культуры, который состоялся в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) города Москвы. Это призеры заочного этапа олимпиады: Мария Кожаева (11 кл.), Татьяна Зинина (10 кл.), Анастасия Кондрохина (9 кл.) и Василиса Егорова (8 кл.).

В первый день проходила олимпиада для 8-9 классов, но перед этим участников собрали в Соборной палате Епархиального дома (это главный корпус ПСТГУ), именно в этом месте проходил Поместный собор 1917-1918 годов. После молитвы и приветственных слов ребятам рассказали о новомученниках и исповедниках российских, которым посвящена музейная экспозиция. Во второй день участвовали в олимпиаде ученики 10-11 классов. Также ребята посетили экскурсии по ПСТГУ, увидели фильмы о его факультетах, услышали лекцию о значении образа Пресвятой Богородицы в русской культуре, приняли участие в игре, посвященной истории университета. Вопросы олимпиады были связаны с русскими святыми, которые приняли мученическую кончину за Христа и подверглись гонениям после 1917 года. Также были вопросы о православных праздниках, высказываниях православных деятелей и важных событиях в жизни Церкви.

За эти дни гимназистки побывали в Третьяковской галерее, Музее Отечественной войны 1812 года и на Красной площади, в Рождественском монастыре и Сретенском, где приложились к мощам покровителя обители сщмч. Илариона (Троицкого).

Православная гимназия / Рождество 2010. Праздник в гимназии
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу Саровской православной гимназии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.