Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Родительская суббота в храме Иова Многострадального

13 марта 2023 года

В первую в этом Великом посту родительскую субботу в храме в честь святого праведного Иова Многострадального было особенно многолюдно. Некоторые из молящихся после богослужения поспешили на городское кладбище, к могилам дорогих людей. В этот день Божественную литургию и панихиду совершил благочинный Саровского округа, настоятель этого храма протоиерей Лев Юшков.

Отец Лев:

— Во время Великого поста мы стараемся обращать больше внимания на свою духовную жизнь, на воздержание от пищи и всякого рода излишеств; наполнить свою жизнь молитвой и покаянием. Это — основное, чем мы должны заниматься во дни Великого поста. Многие готовятся и приступают ко Святому Причащению.

Во время Великого поста среди недели не совершается полной Божественной литургии и не проводится поминовение усопших. Это происходит только в субботу и воскресенье. 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста посвящены поминовению усопших, и в эти дни не нужно забывать о них. Как мы заботимся о себе, готовясь к празднику Пасхи, так же мы должны побеспокоится о своих усопших сродниках и помолиться об упокоении их душ.

Также отец Лев обратился к прихожанам с просьбой жертвовать посильные средства на написание икон для иконостаса. Недавно в иконостасе появились восемь новых икон, осталось еще 12. Храм Иова Многострадального готовится к освящению, которое назначено на 16 июня 2023 года. К этому времени нужно еще многое сделать.

При отпусте крестом участникам богослужения раздали небольшие буклеты с текстами молитв о наших воинах.

Фото М. Курякиной

События и праздники / 2023 год / 20230107-Шествие христославов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.