Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Первая Пассия в храме Иова Многострадального

13 марта 2023 года

Начиная со второго воскресенья Великого поста в храме в честь святого праведного Иова Многострадального на вечерне проходят богослужения Пассии, начало в 16 часов. Всего будет совершено четыре таких богослужений.

Слово «пассия» переводится как страдание, страсть. Это богослужение переносит нас в Страстную седмицу, когда мы вспоминаем евангельские события, начиная от предательства Иуды до крестной смерти и погребения Спасителя. В центре храма находится распятие. Это богослужение появилось в Русской Православной Церкви сравнительно недавно, в XVII веке.

Пассия начинается как обычная вечерня. Священник начинает службу в фиолетовом облачении, а после песнопения «Сподоби, Господи» переоблачается в черное. После входа с Евангелием хор поет Великий прокимен «Не отврати лица Твоего от отрока Твоего». Во время стихиры «Тебе одеющагося светом, яко ризою» священник выносит Евангелие и кладет его на аналой перед распятием. Священник читает акафист Страстям Христовым, а во время припева прихожане тихонько вторят хору, повторяя «Иисусе, сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем». После чтения акафиста хор поет прокимен Страстной седмицы «Разделиша ризы Моя себе и о одежди Моей меташа жребий». За богослужением повторяется молитва благоразумного разбойника «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем».

Хор поет «Слава страстем Твоим, Господи», и священник читает евангельский отрывок о страданиях Спасителя. Многих молящихся пробирает до слез, спокойно это слушать невозможно. Все житейские проблемы и неурядицы отступают на задний план, все кажется таким мелким и ничтожным по сравнению со страданиями Спасителя. Мы понимаем, что страдаем за свои грехи, а Господь пострадал за нас, будучи безгрешным. Чтение завершается пением «Слава долготерпению Твоему, Господи».

После проповеди о страстях Христовых идет поклонение кресту, хор в это время поет стихиру Страстной седмицы «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного». Вечерня завершается молитвой Ефрема Сирина и поклонами. Собравшиемя прикладываются к кресту в центре храма, и священник помазывает их елеем.

Служба Пассии удивительно красивая и трогательная, она ставит нас перед Крестом с распятым Спасителем, наполняет сердце любовью и благодарностью к Нему.

Фото М. Курякиной

События и праздники / Японские храмы
 
 
 
 
 
Храм в городе Сакари
Храм в городе Сак...
Храм в Сендае. Чудом уцелевший после землятресения
Храм в Сендае. Чу...
Храм в Хакодате
Храм в Хакодате
Храм в г.Ямада
Храм в г.Ямада

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.