Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Виртуальная экскурсия по Саровскому монастырю

17 февраля 2023 года

16 февраля в библиотеке им. В. Маяковского состоялось заседание клуба любителей православной книги в необычном формате — у макета Саровского монастыря.

Данный макет был выполнен в 2003 году саровским краеведом-любителем Георгием Куличковым (прим. — Автор справочника «Саров: хроника событий, 1946-2000»). Несколько лет макет размещался в здании администрации города, а в 2009 году его передали в библиотеку. Макет воспроизводит архитектурный комплекс Свято-Успенского монастыря — Саровской пустыни по состоянию на 1913 год.

Библиотекарь Елена Горчакова рассказала о храмах и других постройках монастыря, опираясь на книгу Алексея Подурца «Саров: памятник истории, культуры, православия», выдержавшую уже четыре переиздания. Собравшиеся узнали интересные исторические факты не только о зданиях и сооружениях, но и людях, которые их создавали и которые посещали обитель, о монашеском укладе Саровской пустыни. А поскольку последние 20 лет архитектурный ансамбль монастыря активно возрождается, рассказ дополнили сведения из современных источников. Например, участники встречи были удивлены, что высота саровской колокольни не 81 м, как это указано в литературе о монастыре, а 85 м. Дело в том, что после реставрации колокольня «подросла» на 4 м, когда на ней в 2012 году установили новую главку с крестом.

Гости Маяковки активно задавали вопросы Елене Аркадьевне, каждый узнал что-то новое, а в конце встречи собравшимся раздали распечатанные листочки с интересными фактами о Саровском монастыре — в рамках краеведческого марафона «Саров: время, события, люди». Один из таких фактов. Сейчас приходская церковь в честь Пантелеимона Целителя находится в Больничном городке на Маслихе, она была построена в 2004 году. А в Саровском монастыре в 1892 году освятили одноименную церковь. Она также была больничной, но домовой, и располагалась на втором этаже юго-западного корпуса, примыкающего к колокольне.

Культура / 2023 год

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.