Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове обсудили проблемы научно-технологического суверенитета России

25 декабря 2022 года

24 декабря в Сарове на площадке Дома ученых прошло заседание духовно-научного центра (ДНЦ) по теме: «Наука и технологический суверенитет России».

По традиции, встречу возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) академик РАН Радий Илькаев.

В работе приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и другие руководящие сотрудники института, глава города Сарова Алексей Сафонов, а также постоянные участники форума: начальник ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов и главный экономист госкорпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач. В заседании приняли участие: научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ), академик РАН Александр Сергеев; директор Института общей физики им. А. М. Прохорова РАН, член-корреспондент РАН Сергей Гарнов; ректор МАРХИ, президент российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент российской академии художеств, академик РАХ Дмитрий Швидковский; генеральный директор Фонда Национальной технологической инициативы Вадим Медведев; директор департамента стратегического развития и инноваций министерства экономического развития России Рустам Тихонов; исполнительный директор АНО «Нижегородский НОЦ» Олег Трофимов и другие. Присутствовали викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, настоятель Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков и клирики Нижегородской епархии. Также присутствовали студенты НЦФМ.

С приветственным словом к собравшимся обратились митрополит Георгий и Радий Илькаев. От лица Нижегородской митрополии и участников ДНЦ прозвучали поздравления Радию Ивановичу с высокой наградой. 20 декабря в Кремле президент В. В. Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, и он стал полным кавалером этого ордена. Правящий архиерей вручил вручил медали и памятные знаки в честь 350-летия Нижегородской епархии главе города Сарова и участникам ДНЦ.

Александр Сергеев выступил с докладом «Фундаментальная наука в России. Национальный центр физики и математики: вклад в укрепление научного потенциала страны». Докладчик рассказал об открытии рядом с Саровом, на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ, филиала МГУ, в котором обучаются порядка ста магистрантов и десяти аспирантов. Заложен город будущего. Летом следующего года будет первый выпуск, и Александр Михайлович выразил надежду, что многие выпускники останутся работать здесь. Он представил программу развития НЦФМ до 2030 года и дальше, которая включает амбициозные цели и задачи. В частности, это создание установок «мегасайенс»: фотонного суперкомпьютера, сверхмощного лазера и многофункционального ускорительного комплекса для более глубокого изучения структуры микромира. Планируется привлечь ученых и молодежь, которые будут строить установки самого высокого уровня. Докладчик привел наглядные примеры использования научных разработок для решения прикладных задач народного хозяйства и, одновременно, ухода от технологической зависимости от недружественных стран. Так, строящийся в Ядерном центре ускорительный комплекс можно будет также использовать при создании клинического центра адронной терапии (лечение онкологии облучением тяжелыми ионами). В целом, основная идея: не догонять конкурентов, особенно с учетом состояния российской электроники, а продвигать новые технологии. Планируется что НЦФМ войдет в число ведущих международных научных центров. Он поможет решить целый ряд задач: воспитание высокопрофессиональных и патриотически настроенных кадров, что поможет преодолеть «утечку мозгов», достичь лидерства в ряде приоритетных научных направлений.

Во время обсуждения доклада Сергей Гарнов отметил, что создание около национальной лаборатории образовательного центра и постановка перед ним столь сложных задач — явление, которое не имеет аналогов в мире. Вадим Медведев сказал, что если опыт Сарова будет положительным, то его следует продвигать для развития других наукоградов. А владыка Георгий обратился к теме духовных ценностей, без которых невозможно развитие страны.

Андрей Клепач рассказал о российских экономике и науке в новой картине мира. Андрей Николаевич привел статистические данные, которые показывают, что расходы на науку в мире растут, тогда как в России их относительный уровень уступает развитым странам и уменьшился по сравнению с СССР. Так, в 1990 году на науку в СССР тратилось 4,9 % от ВВП, а сейчас — всего 1 % плюс 3 % ВВП идут на импорт научных разработок. Необходимо более, чем вдвое увеличить расходы на НИОКР. В настоящее время российский научный комплекс на седьмом месте в мире. В целом, соотношение состояния экономики и науки — не в нашу пользу. Также социологические опросы показывают нарастающий кризис доверия людей к власти и экономическим институтам. Андрей Николаевич убежден, что сейчас Россия находится на переломе своего развития, и у нас есть потенциал для серьезного рывка в науке. Он отметил, что необходимы масштабные научно-технологические проекты, сопоставимые с атомным и космическим проектами. Без развития науки и технологий невозможно преодолеть стратегические вызовы, стоящие перед страной (уход от сырьевой зависимости, здоровье населения, технологии новой индустрии, продовольственный суверенитет, чистая энергетика и др.).

Олег Трофимов представил доклад «Инновационные и научно-образовательные кластеры» — о деятельности Нижегородского образовательного центра (НОЦ), который был создан в 2019 году для коммуникации между наукой и бизнесом. В его работе участвуют 37 ведущих вузов нижегородского региона. За это время нижегородские ученые разработали 303 конкурентноспособные технологии. Задача центра – развитие инноваций региона по пяти направлениям: инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная медицина, передовые цифровые технологии; экология и развитие агропромышленного комплекса. НОЦ оказывает грантовую поддержку научным проектам на условиях софинансирования, в минувшем году финансовая поддержка была оказана 12 из них.

В ходе обсуждения доклада собравшиеся подняли тему российской глубинки, ее проблемы и пути развития. С одной стороны, идет работа по научно-технологическому развитию региона, а с другой — в малых населенных пунктах проблемы не только с интернетом, но и с газом, водопроводом, сетью дорог, работой, медициной и пр. Владыка Георгий считает, что в селе нужно создать равные условия с городом, и тогда оно оживет. Это поможет прекратить отток жителей и даже разгрузить города, но это требует прежде всего поменять философию жизни.

Большой интерес вызвало выступление Дмитрия Швидковского «Пространственное развитие: российская наука и творчество». Он рассказал об урбанистической концепции будущего, подразумевающей рост городов-миллионников. Однако Дмитрию Олеговичу как руководителю МАРХИ ближе и интереснее разработка концепции развития остальных территорий, и одна из таких площадок — кластер «Арзамас-Дивеево-Саров», где архитекторы учатся возрождать во-многом утраченную в России жизненную среду. Он рассмотрел разные исторические и смысловые пласты в архитектуре русского города, духовной сердцевиной которого являются православные храмы и монастыри. В советское время эту духовную сущность пытались заменить на мемориальные ансамбли. В этот период, по словам Дмитрия Олеговича, было утрачено 97 % архитектурных памятников, в одной Москве — 860 церквей. Поэтому восстановление святынь и строительство новых святынь можно рассматривать как частичное восполнение утрат.

Подводя итоги встречи, Валентин Костюков констатировал, что фундаментальная наука должна опираться не на участие в международных проектах, а на свои собственные установки и полученные на них результаты. Сюда же относится подготовка квалифицированных кадров и их духовное воспитание.

Митрополит Георгий считает важным организацию поездок детей по России, чтобы они могли осознать единство нашей огромной Родины. Также он предложил создать на базе НЦФМ музей техники, который бы знакомил студенческую молодежь с выдающимися учеными и достижениями отечественной науки.

Справка.

Духовно-научный центр на базе Российского Федерального Ядерного центра и Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни был создан в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Это — площадка, на которой ведущие эксперты, ученые, политики, деятели культуры и руководители высокого ранга обсуждают вопросы общероссийского масштаба. Рабочие встречи участников ДНЦ всегда предваряет духовная составляющая — поклонение святыням и посещение богослужений в Саровском и Дивеевском монастырях, что поддерживает дух соборности и единомыслия.

Фото А. Чурбанова

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Чурбанова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.