Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пора выйти из зоны комфорта на духовную брань

20 октября 2022 года

16 октября отдел молодежи Саровского благочиния и волонтерский центр «Радость моя!» организовали дискуссионный клуб на тему «Война».

На встречу пришли неравнодушные люди, которые заранее подготовили вопросы для обсуждения, а ведущим беседы выступил протоиерей Сергий Скузоваткин.

Основные вопросы были следующие. Неужели нельзя без войны? Когда будет мир? Мобилизация и реакция общества на нее. Духовные причины войны. Что такое духовная мобилизация? Вера на войне. Что мы можем сделать здесь?

Поскольку в настоящее время войны нового типа идут сразу по многим направлениям (экономическое, технологическое, политическое, информационное, собственно военные действия и др.) участники клуба решили остановиться преимущественно на духовной составляющей. Это — разумно, поскольку не требует специальных знаний и относится к каждому из нас.

Обсуждая причины такого явления, как война, присутствующие вспомнили Священное Писание, где описано много войн. Все они попускались Богом за грехи народов. «Нечестивым же нет мира, говорит Господь» (Ис. 42: 22). У каждой войны есть духовные причины и духовное измерение. Апостол Павел говорит: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего (Еф. 6: 12)».

Собравшиеся вспомнили небольшую, но необычайно актуальную в наше время книгу свт. Николая Сербского «Война и Библия», который пишет: «От качества нашего мира зависит, будет или не будет война. Если в мирное время наша жизнь будет угодна Богу, то, конечно, войны не будет. О, если бы это было так! Но мир без Бога есть колыбель войны. В мире плодятся и растут бациллы войны, а когда они размножатся и вырастут, то война неизбежна. Хотят ее или нет — она неминуема».

Участники встречи поделились, как они встретили известие о начале СВО. Большинство из них — обычные люди, не искушенные в политике, — восприняли это как гром посреди ясного неба. А некоторые подумали, что это ненадолго, и всерьез задумались только тогда, когда военные действия затянулись, и была объявлена частичная мобилизация. Мы слишком долго привыкли жить в мире и не верили в возможность большой войны.

Какие же грехи мирного времени приближали войну? Собравшиеся назвали некоторые из них. Это: безбожие, маловерие, хула на Церковь, высмеиваиние всего святого. Это: распад семей, сироты при живых родителях, аборты — невинная кровь, вопиющая к Богу. Это ценности общества потребления: эгоизм, желание взять от жизни все, стремление любой ценой к богатству, успеху и комфорту. Это ложь во всех ее проявлениях.

Частичная мобилизация показала, что современное атомизированное общество к ней не готово. Одни идут выполнять свой долг перед Родиной, а другие — бегут, опасаясь за жизнь. В советское время такое невозможно представить. Тогда большей части молодежи были близки идеи служения Родине, тема подвига. А после Перестройки создали систему, воспитывающую людей, нацеленных не на самопожертвование и служение, но на получение материальной выгоды.

Старшеклассницы из школы № 16 рассказали, что в этом учебном году в школах ввели «разговоры о важном». Они хоть и с опозданием, но пытаются заполнить пробелы в сфере патриотического воспитания молодежи. По словам девочек, тема присоединения новых областей к России, которую подняли во время таких бесед, — одна из самых обсуждаемых среди молодежи. Отец Сергий добавил, что для того, чтобы после окончания СВО удержать эти территории, нужно заполнить их новыми целями и смыслами… Дай Бог, чтобы школьные «разговоры о важном» принесли добрые плоды. А то некоторые дети с началом СВО больше всего расстроились оттого, что закрылся Макдональдс и не покажут сериал про Бэтмена.

Участники встречи попытались разобраться в таких понятиях, как «национализм» и «нацизм»; найти точку, когда любовь к своему народу вдруг перерастает в ненависть и расчеловечивание других народов. Что включает в себя понятие «Русский мир»?

Современная война это прежде всего война идей. Попытались разобраться, кто за что воюет? Жители Украины думают, что они воюют с оккупантами за свою свободу и независимость. Объединенный Запад, который накачивает Украину оружием и оказывает ей всяческую поддержку, вкладывает средства, чтобы ослабить, а если получится, то уничтожить и расчленить Россию, чтобы завладеть ее ресурсами. Для них это выгодный бизнес и ничего личного. А за что воюет Россия? Официальная цель — денацификация и демилитаризация Украины. Но, думается, на кон поставлены существование России и будущее наших детей. Поэтому мы не имеем права проиграть. И каждый на своем месте должен для этого сделать все, что от него зависит.

Святейший Патриарх призвал верных чад Церкви к духовной мобилизации. «Я лично знаю людей, которые взяли на себя духовные обязательства: дополнительный постный день, молитвенное правило», — сказала руководитель волонтерского центра Анна Куцык.

Собравшиеся прослушали аудиозапись, которую выложил в соцсети верующий военнослужащий, находящийся на фронте. Этот молодой человек прямо говорит, что без помощи Божией война будет идти долго и с большими потерями. Он призывает соотечественников выйти из зоны комфорта на духовную брань. Организовать молебны, крестные ходы, келейно молиться. В противном случае придется по-настоящему взмолиться, когда враг будет близко. Не дай Бог!

Понятно одно — в этой войне победит тот, кто сохранит свою душу от ненависти и зла. Как пишет свт. Николай Сербский: «… воля Божия дарует победу тому, у кого самая ясная и крепкая вера в Бога и кто исполняет Его закон. Богоотступнический и нечестивый народ будет побежден, хотя бы его было много, как листьев в лесу. Нечестивым и отступившим от Бога вождям народа не помогут ум их, расчет, войско, культура, вооружение, дипломатия, красноречие, что-либо иное материального характера. Народ же, который вместе с вождями своими остается верным Господу Иисусу Христу (мы все еще говорим о христианских народах), — будет или пощажен от войны, или же выйдет из нее победителем, независимо от своей численности, культуры и вооружения».

МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ДВИЖЕНИЕ / 2022 / 20220219-День молодежи в Сарове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.