Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открылись курсы «Познай себя»

19 октября 2022 года

16 октября в помещении воскресной школы при храме Всех Святых прошло первое занятие на курсах по православно-ориентированной психологии «Познай себя», которые ведет Альбина Николаевна Яцкова.

На первое занятие пришли 18 человек — как прихожане саровских храмов, так и люди, далекие от Церкви. Состоялось знакомство участников группы, многие из них ожидают, что полученные на этих курсах знания помогут им не только познать себя, но и гармонизировать отношения в семье, помочь в воспитании детей и внуков, найти общий язык с подросшими детьми.

Альбина Николаевна рассказала, чем занимается православно ориентированная психология, которая опирается на христианскую антропологию. Наряду с наработками психологов учитывает духовные законы, действующие в социуме и в душе отдельного человека. Эти курсы помогают понять, как воплотить в своей жизни то, о чем мы читаем в Священном Писании. Например, заповедь «Возлюби ближнего как самого себя». А как мы себя сами любим? И любим ли вообще? В Библии говорится, что Бог есть любовь. А что такое любовь? Как нам этому научиться, что нужно делать?

На вводном занятии в ходе беседы были затронуты самые разные темы: христианское понимание свободы, что такое «Я-общение» и личное пространство членов семьи, как проявляется наша непоследовательность в воспитании ребенка, как правильно хвалить малыша и др. Альбина Николаевна — педагог-психолог с большим стажем и жизненным опытом. Она приводит массу примеров, в которых люди узнают себя и свои ошибки. Дает конкретные рекомендации, которые помогают исправить эти ошибки, конечно, при желании работать над собой.

Обучение на курсах — бесплатное. Они проходят по воскресеньям в 18.00 в здании рядом с храмом Всех Святых (пр. Мира, 50, вход со двора). Вопросы можно задать по тел.: +79103953433 (Альбина Николаевна).

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.