Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчанки вышли в финал конкурса уникальных практик детского туризма

18 октября 2022 года

С 16 по 20 октября на сочинском курорте «Роза Хутор» проходит финальный этап Межрегионального конкурса экскурсионных маршрутов «Большая прогулка» (уникальные практики детского туризма). Нижегородскую область представляют старшеклассницы Саровской православной гимназии Анастасия Кондрохина, Татьяна Зинина и Мария Кожаева под руководством своего учителя истории Людмилы Куликовой, удостоенной звания «Серафимовский учитель».

Данный конкурс реализуется при поддержке средств Фонда «Соработничество» Международного открытого православного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022». Его организаторы: руководитель проекта — заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов) и координатор проекта — заместитель руководителя ОРОиК Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко.

17 октября проходил полуфинал конкурса, где ребята из разных регионов страны, от Мурманска до Краснодарского края, защищали проекты своих экскурсий. Саровчанки представили маршруты в трех номинациях: «Национально-исторические особенности моего края» (тема работы: «Усадьба Карамзина»), «Героическая история моей малой родины» (работа «Саров на страницах истории Великой Отечественной войны») и «История моего края в историко-культурных памятниках» (тема работы: «Преподобный Серафим Саровский. По местам Саровского монастыря, связанным с жизнью преподобного старца»).

А на следующий день, 18 октября, девочки перед широкой аудиторией представили разработку экскурсии по Нижегородскому краю. На выполнение задания им давался один вечер. Несмотря на это, работа получилась креативной и запоминающейся, так как юные экскурсоводы использовали необычный прием – игру. Они предложили участникам экскурсии несколько фотографий, по которым те должны были определить город в Нижегородской области.

После выступления всех финалистов конкурса координатор проекта Ольга Шевченко провела тренинг по ораторскому искусству. Ребятам было предложено творческое задание: за короткое время подготовить и показать в театральном жанре трагедии стихотворение «Дом, который построил Джек» в пер. С. Маршака. Это задание сплотило команды и помогло каждому раскрыть его актерский потенциал.

Руководитель ОРОиК Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) рассказал участникам конкурса об ошибках, которые часто допускают во время публичных выступлений, а иеромонах Трифон (Умалатов) наглядно показал, как устроен конкурс изнутри. Знания, полученные во время мастер-классов, ребята смогут применить в дальнейшем для реализации собственных проектов.

Каждый день на «Роза Хуторе» заканчивается прогулками по окрестностям. В первый день участники конкурса поднялись на вагонетках в горы на высоту 1300 м, любовались горными пейзажами, во второй — гуляли по олимпийской деревне. Участие в конкурсах дарит ребятам новые знания, возможности, друзей и массу новых впечатлений.

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Марии Кожаевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.