Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Золотые руки ангелов спасают раненых

14 октября 2022 года

Приветливая хозяйка Елена встречает нас возле своего дома в Дивееве. Семья живет на втором этаже, а внизу, на первом, устроен пошивочный цех, который работает целый день, с утра до девяти часов вечера. 12 сельчанок объединились в едином порыве помочь нашим бойцам. Они шьют из стропы тактические медицинские носилки для фронта.

Справка. Общественное движение волонтеров «Золотые руки ангела» занимается изготовлением тактических носилок для фронта более чем в 85 городах России! Они рады принять в свои ряды волонтеров, неравнодушных людей, благотворителей и будут благодарны за любой вклад в дело: закупку и нарезку строп, сборку и пошив носилок, логистику и доставку. Также волонтеры организации «Золотые руки ангела» передают бойцам саперные кошки, которые помогают выйти через заминированные участки, аптечки, печки на ГСМ и многое другое. Проект можно поддержать финансово переводом на карту Сбербанка 2202200213723180 Людмила С.

Носилки пока не стоят на вооружении, поэтому шьются добровольцами. Одни носилки – это несколько спасенных жизней! Их изготавливают на пожертвования, затем бесплатно и адресно передают нашим бойцам. Носилки легкие, совсем без ткани, они представляют собой сетчатый гамак. Умещаются в карман или специальный подсумок, куда также входит эвакуационная стропа; инструкция, как использовать носилки для эвакуации раненого, заворачивая его как в кокон; может быть, термоодеяло. На фронте их требуются сотни и тысячи комплектов, на одну бригаду — 200 штук. Также носилки можно использовать как маскхалат, вплетая растительность.

В одной комнате Дарья, координатор движения «Золотые руки ангела» в Дивееве, собирает носилки на большом деревянном щите, сколоченном ее мужем. Наверное, так паук ткет свою паутину. Каркас занимает почти всю комнату. В другой комнате Ольга, по профессии швея легкого женского платья, прошивает на недавно приобретенной всем миром закрепочной машине пересечения строп. Одни поработают, на их смену приходят другие, чтобы ценное оборудование не простаивало. Елена ведет журнал, где расписан график дежурств на каждый день. Работа кипит в умелых руках. Технология опробована и отлажена до автоматизма, прошла боевое крещение в условиях военных действий.

Первой в Дивееве о движении «Золотые руки ангела» узнала Дарья. Она рассказала, что технологию разработал военврач, специалист по тактической медицине Юрий Евич, он оказывает помощь раненым на фронте. В военной медицине есть понятие «золотой час». Если в течение первого часа после ранения человеку оказать медицинскую помощь, это спасает жизни 90 % раненых, а задержка всего на два часа снижает число выживших после ранения до 10 %. Дарья сама прошла курсы тактической медицины, чтобы все понимать досконально и быть готовой оказать помощь раненым.

«Пока у нас не было закрепочника, — рассказывает Елена, — мы отшили 120 носилок за четыре месяца, а за последние две недели — 80 носилок!». Она делится с нами своей радостью. В планах — расширение производства. Женщины собирают средства на второй закрепочник, хотят разместить сборку носилок в Центре милосердия Дивеевского благочиния, который расположен рядом с приходским Елизаветинским храмом с. Дивеево, потому что дом Елены уже тесноват. Также планируют расширить ассортимент изделий. В настоящее время они шьют носилки двух размеров «Фома 180» и подлиннее, 220 см — на высоких людей. Хотят освоить со временем пятиточечники (для сидения), плащ-палатки, другие швейные и вязаные изделия для бойцов.

У всех женщин семьи, дети, работа, но они находят время, чтобы помочь нашим защитникам. На их просьбы откликается много людей, и это тоже приносит радость. По словам Дарьи, многие смотрят телевизор, от чего начинают расстраиваться и унывать. Ей это не по душе. Она занята реальной полезной деятельностью, поэтому бодра, жизнерадостна, ее душа на месте!

Группа волонтеров «Золотые руки ангела» в Дивееве https://vk.com/club216426036.

Саровский волонтерский центр «Радость моя!» получил благословение присоединиться к движению «Золотые руки ангела», потому что имеет помещение на ул. Пушкина, 24 А и швейные машины. Для того, чтобы начать это нужное дело, приглашаем всех желающих. А дивеевские мастерицы всему научат, все покажут. Пора переходить от слов к реальным делам. Конт. тел.:+7(906)353-46-37 (с 10 до 19 часов).

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.