Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошло Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

26 сентября 2022 года

Наместник Саровского монастыря игумен Никон (Ивашков) и настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое прошло 23 сентября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

Форум предварило соборное богослужение, в нем принял участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который является председателем Комиссии по организации жизни монастырей и монашества Межсоборного Присутствия РПЦ.

На Собрании с основным докладом выступил Предстоятель Русской Православной Церкви, была его прямая трансляция на телеканале «Союз». Доклад митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия был посвящен деятельности Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества за период с 2016 по 2022 год. Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря епископ Озерский Порфирий представил доклад на тему «Организация внутренней жизни монастыря как фундамент для духовного возрастания монашествующих». Затем Святейший Патриарх ответил на вопросы, поступившие из зала. После перерыва Собрание продолжило свою работу.

Обращаясь к участникам встречи, Патриарх Кирилл отметил: «Нам с вами, особенно в наступившие непростые времена, нужно хранить как зеницу ока единство нашей Церкви, единство нашего монашеского братства и сестричества, быть очень открытыми к людям, с любовью к ним относиться. Неизвестно, какие испытания нас ждут. И Церковь должна быть не только местом, где осуждается грех, но Церковь должна быть в первую очередь местом, где на людей изливается любовь Божия — через нас, немощных и слабых, но имеющих ответственность за души человеческие».

По материалу пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, фото Кирилла Баркова, Сергея Власова и священники Игоря Палкина

Жизнь Церкви
Чин прощения в Александро-Невском соборе
Чин прощения в Ал...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, фото Кирилла Баркова, Сергея Власова и священники Игоря Палкина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.