Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В праздник Преображения Господня в Царском храме

20 августа 2022 года

Проповедь протоиерея Сергия Скузоваткина в храме в честь святых Царственных страстотерпцев, 19.08.2022.

Господь взошел на гору Фавор со своими учениками, чтобы укрепить их перед будущими испытаниями. Поскольку Славу Божию, которая является в Воскресении Христовом, предваряют вольные страдания Господа и распятие Его на Кресте, когда Господь берет на Себя все грехи рода человеческого и преображает всех нас.

В читаемом в этот праздник отрывке Евангелия мы слышим, что Господь не всех учеников ведет на Преображение, а идет с тремя избранными учениками — с теми, кто готов это воспринять. И в Царство Небесное идут те люди, которые готовы прийти. Господь преобразился, молясь, и готовность человека к преображению проявляется в его молитве. Когда Господь молился, явились два пророка: Моисей, принесший десять заповедей Ветхого Завета, и Илия Пророк, который должен явиться перед вторым пришествием Спасителя. Этим Господь показывает, что Он преображает всю историю.

Апостолы, находясь в состоянии радостной эйфории, говорят: хорошо нам здесь быть, давайте останемся здесь навсегда, сотворим три жилища… И вот, гору осеняет облако, и Бог-Отец говорит: «Сей есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте». Апостолы упали замертво, потому что, как говорится еще в Ветхом Завете, величие Бога таково, что невозможно человеку Его видеть и остаться живым. Когда апостолы очнулись, они увидели Спасителя, который велел никому не говорить об увиденном, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.

Этот отрывок — квинтэссенция или краткое содержание Евангелия. Святые отцы обращают внимание на то, что каждому из нас во время земной жизни дается возможность преображения: когда мы причащаемся Святых Даров или когда Господь касается нашего сердца, и мы чувствуем благодать. Она скоро забывается, и мы снова оказываемся в обычной жизни точно так же, как апостолы на горе Фавор. БОльшую часть жизни мы не видим каких-то чудес или ангельских ликов, и это — правильно. И когда апостолы после своего восхищения в духовную реальность, снова увидели Христа в обычном виде, они были утешены тем, что Господь с ними.

Не всегда длится состояние присутствия величия и славы Божией, но оно пребывает в нас, и в обычной жизни его нужно поддерживать и верить, что Господь всегда с нами. Эта вера поддерживала апостолов до Воскресения Христова, поддерживает она и нас всех в надежде на наше преображение. Аминь.

Фото М. Курякиной

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.