Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

«Верим, что мы так же преобразимся, как и Господь»

20 августа 2022 года

В храме Всех Святых в праздник Преображения Господня, 19 августа Божественную литургию совершил протоиерей Александр Брюховец.

Отец Александр:

— Господь сподобил нас собраться здесь, чтобы стать свидетелями евангельского события из земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, когда Господь вместе с тремя учениками поднялся на высокую гору, там молился. Ученики задремали, и когда апостол Петр поднял глаза на молящегося Спасителя, он увидел, что Господь преобразился. Его вид совершенно изменился: лицо Спасителя блистало, как солнце, а одежды стали белы, как снег. Благодать охватила апостолов, и Петр сказал, что хорошо бы остаться здесь, на горе, со Спасителем, навсегда. Предложил Господу сделать три палатки — для Него, Моисея и пророка Илии. И когда апостол Петр говорил, гору осенило облако, и апостолы услышали глас Отца Небесного, который засвидетельствовал, что Иисус Христос есть Сын Божий, в котором благоволение Отчее, и утвердил апостолов в том, чтобы они Его слушали.

С одной стороны, это событие немного грустное, потому что после него Господь пошел в Иерусалим для того, чтобы принести себя в жертву за наши грехи. Как поется в кондаке праздника, это событие было явлено для того, чтобы когда апостолы увидят Христа распинаемого, они понимали, что Он страдает добровольно для искупления и спасения рода человеческого, по благословению Отца Небесного.

Это событие утверждает нас в вере и спасении, потому что мы увидели подлинную Божественную природу Иисуса Христа и свет Его Божества, насколько это смогли вместить ученики-апостолы. А они убедились, что Он есть истинный Сын Божий, Мессия, Спаситель мира, который говорит не от Себя, а то, что слышал от Отца — Богооткровенную истину о Святой Троице.

Это событие радостное, потому что находясь в свете Божественного сияния, мы подобно апостолам испытываем состояние благодати, блаженства от пребывания с Богом, состояния рая и вечной жизни. Господь преобразился перед апостолами на короткое время, но мы живем надеждой и верой, что в Царстве Небесном, в незаходимом свете вечной жизни мы будем причастниками этого Фаворского света. Благодать коснется и нас с вами, и мы так же преобразимся, как и Господь. В Священном Писании говорится, что истинные сыны Божии воссияют в Царствии Небесном, и это состояние от нас никто не отнимет. Надеемся и веруем, что там мы произнесем такие же слова, что и апостол Петр: «Господи, хорошо нам здесь быть!»

Этот жизнеутверждающий, укрепляющий праздник коснулся наших сердец. Всех вас поздравляю, храни Господь!

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.