Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День открытых дверей в Саровской православной гимназии

29 апреля 2022 года

В Саровской православной гимназии идет набор в два первых класса, уже подано 37 заявлений. Для того, чтобы родители и дети смогли лучше узнать об учебном заведении, задать интересующие вопросы, 27 апреля в гимназии провели ознакомительную встречу.

Сначала родители с детьми собрались в актовом зале. Им представили духовника гимназии протоиерея Владимира Кузнецова, директора Наталию Владиславовну Суздальцеву и ее заместителей, а также учителей, которые в этом году берут первоклассников. Это: Оксана Николаевна Барышникова и Наталия Алексеевна Бордачева. Они увели деток, чтобы показать им гимназию, а взрослые остались общаться с администрацией. Некоторые дети уже были знакомы с учителем, т. к. посещали Школу будущего первоклассника.

Ребята увидели на втором этаже киот с иконами, где проходят утренние молитвы перед началом уроков. Учителя поговорили с ними о том, что такое молитва и зачем она нужна. Многие дети уверенно отвечали на вопросы учителя; было видно, что они из верующих семей.

В спортзале учитель физкультуры Наталья Яковлевна Пурьева провела для детей физкульминутку. Библиотекарь Ирина Александровна Слисаренко познакомила их с книжным фондом, предложила загадки и поиграла с детьми. Малыши составили из рассыпанных букв фразу «скоро в школу». В трапезной будущие первоклассники попили чай с выпечкой. Гимназия носит имя прп. Серафима Саровского, и ребята посмотрели в классах мультфильм об этом святом.

В это время родители узнали, чем православная гимназия отличается от общеобразовательных школ города, как проходит образовательный процесс, что включает в себя православный компонент, об особенностях воспитательной работы на основе христианского мировоззрения. Собравшихся также интересовали организационные вопросы: школьная форма, автобус, группа продленного дня.

И родители, и дети оказались довольны увиденным. Обладая полнотой информации, взрослым будет проще принять взвешенное решение, отдавать ли ребенка сюда учиться или нет. Учеба в православной гимназии бывает полезна только тогда, когда родители принимают и разделяют православные ценности, внутренне готовы к духовному росту вместе с ребенком.

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.