Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открылась выставка книг Священного Писания

28 марта 2022 года

27 марта в культурно-просветительском центре Саровского благочиния открылась выставка «В начале было слово», посвященная Дню православной книги. Первых посетителей с ее экспонатами познакомил помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин. Он увлекательно рассказал о роли Священного Писания в разные периоды истории России.

На выставке представлены книги Священного Писания издания XVIII-XX вв., богослужебные книги, карманные Евангелия, семейные Библии и много других интереснейших экспонатов из коллекции самого отца Александра, а также — протоиерея Владимира Кузнецова и храма Всех Святых.

На выставке можно увидеть Библию, изданную при императоре Павле I, богато иллюстрированные Евангелия XIX века, в металлическом, тисненном кожаном и бархатном окладах. Настоящее произведение искусства — Евангелие 1909 года из больницы Серафимо-Понетаевского монастыря. Можно бесконечно рассматривать цветные литографии, изящные заглавные буквицы и декоративные орнаменты. Среди экспонатов Евангелие, предположительно подписанное св. прав. Иоанном Кронштадтским, и тут же — простое карманное Евагелие солдата Первой мировой войны. А самый странный экспонат — антирелигиозное издание «Занимательная Библия». В советское время подобные книги для многих людей становились первым источником информации о Боге и православной вере.

Книги можно полистать, ощутить их древность, и экспонаты расскажут о себе. Например, в Библии 1815 года издания случайно увидела закладку — открытку 1967 года на тему освоения космоса. И в это атеистическое время кто-то не перестал читать Священное Писание.

Особенное внимание привлекают семейные книги, которые передавались из поколения в поколение, бережно подклеивались. В Следованной Псалтири семьи Поярковых, изданной в 1779 году при императрице Екатерине II, мы видим записи на полях, которые отражают самые важные семейные события: даты рождения, смерти и вступления в брак.

Выставка будет работать до Пасхи. Ее можно посетить в часы работы магазина «Церковная лавка» по пр. Мира, 50: пн. — чт. с 9.00 до 18.00, пт. — с 9.00 до 17.00, сб., вс. — с 8.30 до 14.30.

Фото

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.