Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошла премьера документального фильма «Ласточки Христовы»

24 марта 2022 года

В течение недели, с 17 по 23 марта, в кинотеатре «Люмен» ежедневно шли показы нового документального фильма режиссера Юлии Бочаровой о православии в Черногории. Символично, что в это время сербы отмечали 23 года со времени натовских бомбардировок и проводили массовые шествия в поддержку России, против которой ополчился весь коллективный Запад.

Ласточки Христовы — это монашествующие. В фильме показаны монастыри Черногории, их насельники и насельницы. Среди них есть и русские, которые органично вписались в этот суровый гористый край, в обычаи и уклад братского сербского народа.

В первых кадрах фильма мы видим тысячи человек, которые в конце 2019 года вышли на улицы с иконами, свечами и хоругвями. Соборную молитву в защиту Православной Церкви возглавил горячо любимый всем народом митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Радович). Пожилой владыка явил такую крепость духа, что сумел объединить народ в мирном противостоянии правящей партии президента Джукановича, планировавшего узаконить гонения на Церковь.

А смогли бы мы так же встать на защиту Церкви? Православные сербы ничего не боятся. Слишком много они пережили за свою невероятно кровавую историю. В фильм включены кадры кинохроники: бомбардировки Белграда и геноцид сербов в 1999 году. Люди этого не забыли, поэтому у них нет иллюзий вписаться во враждебный им западный мир. Они крепко держатся за то, что дает им как народу шанс выжить и не раствориться среди других народов: за свою веру, землю, культуру, историю, семейные ценности.

Зритель узнает отдельные страницы истории сербского народа. О том, как Бог возвышает благочестивых правителей и наказывает тех, кто попирает святыни. Удивительны кадры монашеского пострига и трогательной заботы матушки игумении о новопостригаемых сестрах. Прекрасны большие дружные православные семьи, в которых берегут свою родословную. Один из героев фильма рассказывает о том, что родословная его семьи насчитывает 29 поколений, среди которых есть несколько святых.

В ходе фильма мы еще не раз увидим беседы журналистов с владыкой Амфилохием, который хорошо говорил по-русски. В частности, рассказывал о своей жизни на Афоне и о прп. Паисии Святогорце, который всякую тварь миловал, даже змей. Это был очень образованный архипастырь, в фильме звучат его стихи. Как хорошо, что успели снять владыку при жизни! Фильм запечатлел, с какой радостью к нему спешили за благословением прихожане, с какой любовью он встречал их, многих зная по имени! Владыка был общенародным дедушкой народа Черногории. Вместе с ним верующие восстановили порядка 700 храмов.

А в конце фильма мы уже видим отпевание в Подгорице митрополита Амфилохия, который скончался от ковида 6 октября 2020 года. И эти кадры просто потрясают. Люди устремляются к открытому гробу владыки, чтобы проститься с ним, не боясь заразиться. Для них это просто неважно. А кончается фильм сообщением о том, что на сороковой день после смерти архипастыря, после смены правительства, был отменен нашумевший законопроект об изъятии церковной собственности у Сербской Православной Церкви.

В фильме говорится, что сербы могут поучиться у русских покаянию, а русские у сербов — умению радоваться. Дополню, что еще мы можем поучиться у сербов исторической памяти, культу семьи и верности православию.

Благодарим кинотеатр «Люмен» за такой подарок нашим прихожанам, потому что в зрительном зале были знакомые лица прихожан. Казалось бы, Великий пост — не лучшее время для похода в кино. Но фильм, действительно, очень утешительный, согревающий сердце. Он показывает святыни Черногории, красоту и мощь православия и дружественный народ, который с огромной любовью и теплом относится к России.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото из сети Интернет

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.