Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Саровской православной гимназии прошли Серафимовские чтения

17 января 2022 года

В Саровской православной гимназии имени прп. Серафима Саровского 14 и 15 января прошли Серафимовские чтения для учеников этого образовательного учреждения. Они завершились 15 января концертом и постановкой «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана, в сопровождении музыки Чайковского.

В первый день чтений со своими докладами выступали ученики начальной школы, а во второй — среднее и старшее звено. Работа проходила по секциям, где были собраны ученики одного возраста. Всего в чтениях приняло участие 50 гимназистов с 1 по 10 класс. А одиннадцатиклассники вместе с духовниками гимназии, директором и приглашенными приходскими священниками выступили в роли жюри. В основном гимназисты представили доклады, но были и видеоролики, притчи собственного сочинения, социологические исследования. Победителями чтений стали: Платонова Елизавета, 2Б; Платонов Станислав, 4Б; Мартынов Иван, 3Б; Горькаева Маргарита, 6Б; Егорова Василиса, 7; Семенко Ульяна, 9Б.

15 января после награждения победителей и призеров Серафимовских чтений выступил хор под руководством учителя музыки Лилии Бондаренко. Он исполнил рождественские песни и колядки. Затем состоялась премьера спектакля «Щелкунчик». Его поставила с воспитанниками театральной студии гимназии актриса саровского драмтеатра Светлана Киверская, а танцы — педагог-хореограф Людмила Баннова. Песню к спектаклю сочинила заместитель директора по воспитательной работе Елена Ершова, а исполнил ее ученический ансамбль.

Так в Саровской православной гимназии имени прп. Серафима Саровского отметили день памяти своего небесного покровителя.

Справка.

Ежегодные детские и юношеские Серафимовские чтения, приуроченные ко дню памяти прп. Серафима Саровского, проходили в Сарове 10 лет подряд, с 2011 по 2020 год. Чтения организовывала Саровская православная гимназия при поддержке благочиния, администрации города и образовательных учреждений Сарова. В чтениях принимали участие школьники и студенты из разных регионов России. В 2021 году чтения не проводились в связи с коронавирусными ограничениями. В 2022 году они возобновились, пока в рамках Саровской православной гимназии.

Фото М. Курякиной

Видео

Православная гимназия

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.