Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Богородица посетила свой Четвертый удел

7 ноября 2011 года

Дивеевский монастырь был построен в глуши, даже теперь он находится в стороне от железных дорог. Однако и его посетила Матерь Божия.

Впервые в истории со святой горы Афон в Россию привезли Пояс Пресвятой Богородицы. Прежде святыню из афонского Ватопедского монастыря возили только по Греции. Этот Пояс сплела сама Пресвятая Богородица, и он прославился многими чудесами, исходящими от него, и в первую очередь, рождением детей у бездетных супругов. Сейчас повсюду в России люди встречают святыню с великим воодушевлением и радостью.  «Для нас принесение Пояса Пресвятой Богородицы имеет огромное значение, – сказала  настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова). – У нас Четвертый удел Царицы Небесной, и то, что, впервые прибыв в Россию, святыня побывала и в нашей обители,  – это великое благословение Божией Матерью нашего монастыря»…
6 ноября во вратах Дивеевского монастыря торжественно встречали ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы и сопутствующую ему икону «Пояс Пресвятой Богородицы». Святыни привезли из Нижнего Новгорода через Арзамас архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и игумения Сергия. Икону и ковчег с Поясом пронесли крестным ходом по Святой Канавке и установили в центре Преображенского собора. Перед святыней постоянно совершались молебны, а также – всенощное богослужение и две литургии. В празднестве были задействованы все священники Саровского благочиния. Тысячи паломников из России и зарубежья приложились к святыне. 

Сначала образовалась огромная очередь, ее хвост доходил почти до автовокзала. К середине ночи основная масса народу прошла. Так получилось, что кто-то простоял много часов на холоде, а кто-то без особых усилий прикладывался по нескольку раз, когда доступ к святыне стал свободным. Те, кто подъезжали после 3 часов утра, ожидали на ступенях правого притвора собора уже не более 15 минут. Время стояния в очереди вычислить легко, но чем измерить благодать Божию? Кто сколько получил? Наверное столько, сколько смог вместить.

К Поясу Пресвятой Богородицы разрешалось прикладываться рукой (а не целовать святыню, как обычно). Люди прикладывали к ковчегу с Поясом принесенные с собой пояски, веревочки, иконки, чтобы таким образом освятить эти предметы. Впрочем, на улице всем желающим раздавали специально упакованный буклетик с освященным пояском. Паломники из Киргизии набирали помногу поясков. В утешение для родных и знакомых, которые не смогли поехать в Дивеево.

Неожиданно много оказалось паломников из Москвы. Они решили совместить поездку к Дивеевским святыням и к Поясу Божией Матери: «Москва – конечный пункт, куда привезут святыню, и неизвестно, сможем ли мы попасть к ней».

Святыня – это место удивительных встреч. Женщина из Сибири два года назад познакомилась в очереди к раке с мощами прп. Серафима с паломником из Сербии. И вот, снова встретила его в Дивеево, только теперь – у Пояса Пресвятой Богородицы.
Разговорилась с дедом и внуком. Они оказались местными, дивеевскими. На вопрос о том, что для них значит святыня, дед ответил: «Мы молимся Пресвятой Богородице о семейном благополучии, чтобы она простерла свой покров над нашими детьми и, конечно, над Россией. Молимся о том, чтобы мы жили в мире и не знали войны». Любознательный внук спросил: «Дедушка, а почему Пояс Богородицы принесли именно в Россию?» «Так было угодно Господу», – ответил дед.

7 ноября после литургии в Преображенском соборе архиепископ Георгий служил прощальный молебен с акафистом. Народ на монастырской площади изрядно подмерз, но не расходился, желая проводить святыню. Люди тихонько подпевали и смотрели, как в небе над храмами кружились стаи голубей – «всякое дыхание да хвалит Господа». Когда под колокольный звон ковчег с Поясом Пресвятой Богородицы понесли через живой коридор к вратам монастыря, люди на прощание махали руками, некоторые плакали, как будто провожали кого-то близкого и дорогого. Вокруг было много просветленных лиц. Стоял прозрачный ясный день, в воздухе было разлито ощущение праздника. Из Дивеева святыня отправилась в Саранск…

Когда вышла из врат монастыря, напротив него увидела группку людей, человек 15, с тремя красными флагами. Минуту соображала, наконец щелкнуло: «Сегодня же 7 ноября!» Да, в этот день в Дивееве некоторые отмечали явно другой праздник…

Также о пребывании Пояса Пресвятой Богородицы в Дивеево читайте на сайте Серафимо-Дивеевского монастыря http://www.4udel.nne.ru/news/1000/1980/2007&gid=185&gpn=0.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М.Курякиной, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.