Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Обычный день в Воскресной школе

1 ноября 2011 года

Когда заканчиваются занятия в Воскресной школе, дети не спешат расходиться. Они ждут встречи с о. Александром Брюховцом, директором воскресной школы. Батюшка благословляет учеников и беседует с ними о православной вере.  Вот, как это проходило в минувшее воскресенье, 30 октября…

О. Александр:

– В прошлое воскресенье  мы с вами говорили о тех добрых делах, которые должен делать христианин. Мы вместе даже перечисляли те добрые дела, которые могли бы сделать. А теперь скажите, кто-то постарался исполнить это, или вы разошлись и все сразу забыли? Поступали так же как и раньше, несмотря на то что – верующие, что батюшка с вами говорил? Кто-то стал поступать немножко по-другому?

Да?…Стали стараться? …

Сегодня давайте поговорим о том, что значит иметь страх Божий. Как вы себе это представляете»?

Дети:

– Это когда мы что-то плохое сделаем, но не говорим: «Нас Бог простит», а боимся…

– Мне кажется иметь страх Божий, значит – верить  в Бога и знать,  что хорошее дело не останется без награды а плохое без наказания...

– Надо бояться Бога, потому что он накажет…

О. Александр:

– Получается, мы боимся наказания от Бога. А почему же в Евангелие сказано, что Бог есть любовь, что Он всех любит и никому не желает зла? Почему мы должны бояться Бога, который желает, чтобы все спаслись? Как можно говорить о любви и при этом упоминать о страхе?

Дети:

– Ну, чтобы как-то не обижать Его.

– Его нужно бояться, потому что Он может сделать все, что хочет.

О. Александр:

– Бог есть любовь. Он хочет только того, что нам полезно, Он хочет любви. Давайте с вами порассуждаем следующим образом. Да, действительно, после того как все люди воскреснут из мертвых, будет Страшный Суд. И на нем все люди разделятся навечно, причем, части получатся неравные. Согласно Евангелию, малая часть людей пойдет в Царство Божие и спасется. А большая часть людей пойдет в вечность, приготовленную для дьявола и его слуг, отправится на муку вечную. И это не потому, что Бог их не любит, не потому, что Господь наказывая, хочет, чтобы они погибли и мучались. Богу не доставляет удовольствия и радости, что кто-то мучается. Ведь Он хочет, чтобы все спаслись. Так почему же эти люди пойдут в муку вечную? Потому что они не могут войти в Царствие Божие. Как это может быть? Вот вы сейчас прилично одеты, пришли на занятия в Воскресную школу. А представьте, человек ходит в плавках на пляже, и ему говорят: «Пойдем в школу, прямо сейчас». (Смех). Пойдет он в школу в таком виде? 

Дети:

– Нет!!!

О. Александр:

– А почему? Ведь мы его зовем, приглашаем в школу.

Дети:

– Стыдно!!!

О. Александр:

– Ему стыдно. Его зовут, а он не хочет идти, ведь он – голый, обнаженный. Так же и люди грешные. Господь всех зовет: «Придите сюда, все труждающиеся и обремененные», а они не могут прийти. Царство Небесное открыто, а они не могут туда войти. Почему? Потому что они обнажены с духовной точки зрения. У них нет праведности – духовной одежды. Много грехов, мало добрых дел, а на самом деле – душа просто не любит Бога. Не старается угодить Богу. Не имеет страха Божия – уважения к Богу. Такая душа погибнет. 

В чем же страх Божий? Разве можно бояться Бога, который есть любовь? Бог настолько возлюбил мир, что пожертвовал своим сыном Иисусом Христом, который умер за наши грехи. Отец небесный послал его на крест. За наши грехи послал Своего Сына. И в этом открылась любовь Божия.

Страх Божий и состоит в том, что мы боимся оскорбить Божие величие, любовь и милосердие, которое нам открылось. Страх Божий в том, чтобы нам было стыдно поступать плохо. Бояться делать зло, грех, чтобы не оскорбить любовь Божию. Когда дети любят своих родителей, то они выполняют родительский наказ, даже если хотят поступить по-своему. Например, надо идти домой, а так хочется еще погулять на улице. Но ребенок думает: «Что будет с мамой? Она будет волноваться, переживать за меня, ведь она меня любит». Бывает такая ситуация?

Дети:

– Бывает!

О. Александр:

– Тогда этот  ребенок, имея любовь к маме, оставит компанию и пойдет домой, чтобы мама не волновалась. Ведь он ее любит. Также и мы должны, любя Бога, иметь страх, чтобы не поступить против Него, не оскорбить Божественную любовь. То есть, жить богоугодной жизнью. И тот, кто живет богоугодной жизнью, старается ответить Богу взаимностью и любить Его так, как и Он нас, тот человек имеет страх Божий. А у нас как?

Батюшка зашел в класс, но дети продолжают шалить, не поздороваются с батюшкой, не скажут: «Благословите». Значит, страха Божия нет. Но я думаю, что они исправятся и больше так поступать не будут. Мы всегда в жизни должны «ходить перед Богом», иметь страх Божий,  помнить о Его любви и отвечать тем же самым. А как мы можем  Богу ответить?

Дети:

– Хорошими поступками.

О. Александр:

– Правильно. Господь сказал, что первая заповедь – возлюби Господа  всем сердцем, помышлением и крепостью, а вторая заповедь, подобная ей, – возлюби ближнего твоего как самого себя. Потому что Господь – в ближних. Он считает каждого человека своим. А кто наш ближний?

Дети:

– Папа, мама, любой человек.

О. Александр:

– Правильно, любой, кто в нашей жизни встретился: верующий, неверующий, плохой или хороший. Это – наш ближний, которого Господь к нам послал, чтобы мы ему оказали милость и этим показали любовь и веру во Христа. Помоги вам Господи, быть послушными отзывчивыми, старательными, иметь страх Божий.  

 

Православное образование / Воскресная школа прихода храма Всех Святых

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.