Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

15-й крестный ход Саров - Дивеево - Саров

31 июля 2011 года

31 июля саровчане, а затем и присоединившиеся к ним  жители окрестных селений и приехавшие издалека паломники, прошли крестным ходом из Сарова в Дивеево. В этом году крестный ход состоялся в пятнадцатый раз.

Крестный ход отправился в путь рано утром, в 6 часов, по прохладным и еще пустым улицам города. По традиции маршрут крестного хода лежит сначала на Ближнюю и Дальние пустынки, а затем он возвращается и отправляется к КПП. На "большой земле" саровский крестный ход уже ожидают. Многие    специально приезжают сюда, чтобы пройти с нами до Дивеева. А на местах остановок и отдыха жители деревень готовят столы с угощением для участников хода. Есть целые семьи, которые постоянно кормят ходы, считая это добрым и святым делом. На таких остановках (в Цыгановке, Хвощах, Яковлевке) сначала совершается молебен, а перед уходом - все поют устроителям трапезы - "многая лета!". Встречающие крестный ход по пути его следования встают под иконы, да и сами паломники стараются сделать это не единожды. Вереница из коленопреклоненных людей получается очень и очень длинной. Царит атмосфера любви, радости, все ощущают духовное единение и молитвенный подъем.

Сегодня крестный ход уже пришел в Дивеево к вечернему богослужению. Вечером всех, кто хочет вернуться в Саров, отвезет автобус. Остающихся на ночь,  приютит паломнический лагерь (фото). В Дивеево паломники начали собираться заранее и уже чувствуют себя здесь как дома (фото). А завтра, 1 августа, крестный ход отправится обратно, начало в 12 часов от Казанского храма. Желающие принять в нем участие смогут доехать в Дивеево на автобусах.

Историческая справка

1996. 15 лет назад…

…Состоялся первый крестный ход из Сарова в Дивеево и обратно, который впоследствии стал традиционным. В эти дни, 31 июля — 1 августа, Саров и Дивеево в 4-й раз посетил Святейший Патриарх Алексий II. Двумя месяцами ранее Саров посетил Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл – ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

…Вышел первый номер газеты «Православный Саров».

…При православном приходе создан Центр милосердия.

 1991. 20 лет назад…

… В Санкт-Петербурге в Казанском соборе состоялась официальная передача мощей преп. Серафима Саровского Русской Православной Церкви - 11 января. В Дивеево св. мощи преп. Серафима Саровского прибыли 30 июля.

… Святейший Патриарх Алексий II впервые посетил Саров - 31 июля. Тысячи и тысячи людей во главе с Патриархом прошли пешком от города до Дальней Пустыни, где был отслужен молебен и освящен памятник Преподобному Серафиму и крест на месте его кельи. 31 июля — 1 августа в Сарове и Дивееве отмечалась память преп. Серафима Саровского. Литургию служили Патриарх с духовенством. 1 августа состоялась встреча Патриарха с саровской общественностью в Доме Ученых. Была освящена часовня на городском кладбище, построенная по инициативе председателя горсовета В. Н. Такоева.

Двадцать лет назад совершились и другие важные события:

16 февраля приходское собрание приняло устав прихода Храма Всех Святых, а 16 сентября 1991 приход Храма Всех Святых зарегистрирован в главном управлении Минюста по Нижегородской области.

24 мая первый раз в городе в местном театре отмечался праздник Славянской письменности и культуры — День Святых первоучителей славян Кирилла и Мефодия.

17 ноября монахиня Сергия была посвящена митрополитом Николаем в игумению Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Она прибыла с двумя насельницами в с. Дивеево из Свято-Троицкой Рижской обители. Так был вновь открыт Дивеевский монастырь.

 

Подробнее об этих и других событиях – в Летописи возрождения православной жизни в Сарове (автор – А.В.Федоров)

 

События и праздники / Серафимовские торжества 2011 год / Крестный ход Саров - Дивеево 31.07.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.