Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Находки, которых следовало ожидать

6 июля 2011 года

В июне при проведении комплексной реконструкции инженерных коммуникаций на пр. Мира (территория монастырского комплекса) строители в ходе земляных работ стали обнаруживать отдельные фрагменты человеческих останков. 

Как пояснил наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), есть договоренность со строителями, что при повторении подобных случаев они будут немедленно информировать об этом работников Саровского монастыря и возобновление работ будет осуществляться только после извлечения останков.

До сих пор цельных захоронений не попадалось (траншея начинается от строящегося храма во имя преподобных Зосимы и Савватия Солорвецких),  да и вряд ли можно этого ожидать – земляные работы ведутся там же, где они проводились в середине прошлого века, когда укладывались коммуникации. Именно тогда при строительстве, как и при разрушении храмов были потревожены захоронения, имевшиеся на территории Саровской пустыни.

По православной традиции возле монастырских храмов всегда хоронили монашествующих этой обители. Есть сведения, что место вокруг Успенского собора и храма во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник» служило «для захоронения настоятелей и наиболее видных монахов монастыря».  Так об этом пишет А.Подурец в книге «Саров: памятник истории, культуры, православия». Он упоминает так же, что «у стен храмов похоронили и некоторых благотворителей монастыря, тех, кто жил недалеко от Сарова». Сохранившиеся в документах имена захороненных здесь людей приведены на памятных крестах, которые установлены на монастырской площади на месте алтарей в 2003 году перед 100-летием канонизации прп. Серафима Саровского.

Как сказал о.Никон, в настоящее время для уже найденных останков (и возможных будущих находок) выделено специальное место в  подземном комплексе Саровского монастыря, где они будут храниться с подобающим уважением. По окончании реконструкции коммуникаций и прекращении земляных работ будет совершен обряд  христианского погребения обнаруженных останков.

 

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.