Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Преобразительная педагогика

15 апреля 2011 года

14 апреля на курсах повышения квалификации при СарФТИ педагоги города познакомились с коллегой из Дивеева. Это – Николай Николаевич Неживенко, катехизатор Саровского благочиния.

 В обязанности катехизатора входит чтение лекций в образовательных учреждениях Дивеевского района для педагогов, родителей и детей разных возрастов. Николай Николаевич окончил Свято-Тихоновский Православный Богословский Университет и теперь учится в его аспирантуре. Работает над диссертацией на тему: «Аксиологический подход к социально-педагогической помощи подросткам с девиантным поведением». Девиацию Неживенко понимает в самом широком смысле, относя к ней игровую и наркотическую зависимости, табакокурение, склонность к конфликтам, отсутствие коммуникативных навыков и др. По специальности (и по призванию) он – социальный  педагог с большой практикой, занимается коррекционной работой с детьми. Николай Николаевич поделился с саровскими коллегами некоторыми своими авторскими наработками.

Эти педагогические и коррекционные технологии вытекают из христианской антропологии и направлены на восстановление единства всех сфер личности ребенка. Он наглядно показал, как вероучительные знания о сотворении мира и грехопадении человека можно применить в повседневной педагогической практике. Учителя с удивлением узнали о том, что наиболее эффективная преобразительная педагогика вытекает из учения свт. Григория Паламы. Были рассмотрены технологии коррекции внимания и речи, пошаговая технология работы с ребенком, имеющим отклонения в поведении. К сожалению, время встречи было ограничено. Поэтому за рамками занятия осталась методика групповой коррекции и другой уникальный материал, совершенно не знакомый светским педагогам и психологам. Неживенко предложил провести мастер-класс для заинтересованных лиц. «Учите догматическое богословие, это – самое главное», – посоветовал учителям Н.Неживенко. И порекомендовал им учебник катехизиса о. Олега Давиденкова.

 

Православное образование

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.