Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове стартовал благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия»

8 апреля 2011 года

8 апреля в Сарове стартовал благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия». В этот день к посетителям торгового центра «Плаза» подходили девушки в ярких футболках, раздавали желтые флаеры и призвали сделать посильное пожертвование.

Это волонтеры – участники сбора средств для приобретения пасхальных подарков детям-инвалидам, а также детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  Горожане откликались на призыв волонтеров, вносили свою лепту. Многие благодарили за приближенную к ним возможность сделать перед праздником Пасхи доброе дело, о котором за будничной суетой можно и позабыть.

Благотворительный марафон проходит по всей Нижегородской области, а в нашем городе его организаторы – Центр милосердия и Волонтерский центр прихода храма Всех Святых (Саровское благочиние). Содействуют его проведению Департамент по делам молодежи и спорта городской администрации и Комплексный центр социального обслуживания населения.  

Социальные работники проводят опрос семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, и выявляют желающих принять поздравления со Светлой Пасхой Христовой на дому, а также принять участие в детском пасхальном празднике вместе с учащимися воскресной школы (24 апреля). Департамент по делам молодежи и спорта оказывает информационную поддержку, а также организует помощь в подготовке подарков-поделок для детей с ОВЗ. По городу расклеены информационные афиши о благотворительной акции, в этом помогли "Сбербанк", "Саровбизнесбанк", "Почта России" и "Городские общежития".  Волонтеры пополняют свои ряды (набор продолжается), готовят подарки детям, проходят обучающие мастер-классы (фото: мастер-класс проводит Юлия Гараева, руководитель организации "Лотос", ЦВР), чтобы потом самим вместе с подопечными детьми делать пасхальные сувениры.

Сбор средств идет ежедневно на первом этаже ТЦ «Плаза»(ул. Московская)  с 16 до 19 часов по будням и с 12 до 15  часов в выходные дни. Он продолжится до 17 апреля.

 Для справки: Инициатор проведения марафона и координатор  – отдел по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской Епархии Русской Православной Церкви.  Соорганизаторы Марафона – НРОО «Благотворительность в Нижнем Новгороде», НРОО «Милосердие», областной координационный центр проекта «Милосердие от сердца к сердцу». Поддержку марафону оказывает Министерство социальной политики Нижегородской области. По всем Управлениям социальной защиты Нижегородской области от Министерства соц.политики было направлено Положение о проведении "Пасхальных дней милосердия - 2011".

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото – Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.