Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

И вдруг вмешалось Нечто…

1 апреля 2011 года

31 марта состоялась очередная встреча педагогов, посещающих курсы повышения квалификации при СарФТИ, с игуменом Августином (Анисимовым), настоятелем Феодоровского мужского монастыря г. Городца. 

Сначала о.Августин предложил порассуждать об истории XX – начала XXI века, затем он поделился своими мыслями на тему образования и в конце встречи – ответил на вопросы присутствующих…

Учителя истории привыкли мыслить в категориях исторических формаций, производительных сил и производственных отношений. Однако с помощью наукообразных теорий затрудняются объяснить то, что произошло по историческим меркам совсем недавно. Одно дело – далекие средние века, а другое – развал СССР или последние перевороты в арабских странах. О.Августин показал другой взгляд на историю, как на результат взаимодействия человеческих усилий и Промысла Божьего. Напрямую он этого не говорил (видимо, чтобы не шокировать учителей), употребляя выражения «и вдруг вмешалось Нечто или Кто-то».

Действительно, без допущения Божественного вмешательства очень трудно понять падение православной Российской империи, которая в начале XX века находилась на взлете. О.Августин: «В Европе посчитали, что если оставить Российскую империю в покое на 10-15 лет, ее уже никто не догонит. По прогнозам демографической комиссии, возглавляемой Д.И.Менделеевым, в настоящее время жителей России должно быть 700 млн. человек, (а не 142 млн., которые мы имеем)». Этот и многие другие резкие повороты истории произошли, казалось бы, вопреки всякой логике.

В 1924 году власть неожиданно перешла от Троцкого к Сталину, который, отказываясь от идеи перманентной революции, начал строительство социализма в отдельно взятой стране. Государство снова начало набирать мощь, но уже без Бога. В 1938 году была объявлена пятилетка безбожия. За 5 лет, к 1942 году, планировалось окончательно уничтожить  все «религиозные пережитки». Но тут началась война. Фашисты просчитали, что она будет быстрой и победоносной, заранее был объявлен парад победы на 7 ноября 1941 года. Вокруг Москвы и Ленинграда православные обнесли иконы Божией Матери. И вдруг ударил мороз -53 градуса. У фашистов вся техника остановилась, ГСМ замерзли, солдаты оказались не готовы к такому холоду. Почему немцы не вошли в Москву и Ленинград? Где кончаются усилия людей и начинается чудо?  

Поразительно, как внезапно рухнул Советский Союз и вместе с ним весь социалистический лагерь. Три политика (Кравчук, Ельцин, Шушкевич) решили это за всех, и народ промолчал, не нашлось ни одного человека, который бы встал на защиту СССР. О.Августин пытался проникнуть в смысл происходившего. Он говорил о разных пророчествах. Поделился своим предчувствием того, что мы стоим накануне нового поворота истории, в результате чего родится новое общество. Тревожные нотки скрашивал оптимизм отца игумена, его вера в высокое предназначение России.

Для чего нам думать об этом? Какая в том духовная польза? Наверное такая, чтобы не расслабляться под убаюкивающие заклинания ТВ, что «в Багдаде все спокойно». Тем более, что там давно уже не спокойно. У людей память короткая, мы стремимся скорее забыть все неприятное, страдания и ужасы, выпавшие на долю нашего и предшествующих поколений.  А забвение обезоруживает нас перед лицом будущих испытаний…

Очень интересны были рассуждения о.Августина о важной роли общественных сословий, уничтоженных после революции. По его мысли, именно в сословиях происходила аккумуляция знаний, умений и навыков. А теперь каждый человек накапливает этот багаж с нуля, поэтому успевает сделать меньше за свою короткую жизнь.

Говоря о современном образовании, о.Августин отметил его малую эффективность: «Сегодня мы учимся 16 лет, чтобы работать в какой-то узкой профессии. За пределами учебы остается масса жизненно важной информации». Как жить, как строить свою семью и отношения с людьми, – где  этому можно научиться?

И в то же время о.Августин возлагает надежду в деле воспитания молодого поколения именно на систему образования, а не на семью. О том, в каком положении сегодня находится институт семьи, красноречиво говорят 2 млн. брошенных детей в России (такого количества не было ни после революции, ни после Второй мировой войны), а также 8 млн. абортов, ежегодно производимых в нашей стране. По мнению опытного духовника, исповедующего тысячи людей, нормальная семья – это, скорее, исключение. Поэтому делать ставку на семью неразумно. 

О.Августин коснулся вопросов христианской антропологии, а также наглядно показал преимущество воспитания, основанного на заповедях, которые полагают пределы нашей свободы. Это – самый прямой и простой путь. Может быть, учителя задумаются об этом. Если Бога нет, как объяснить ученику, почему себя надо вести так, а не иначе?

Во время встречи было обозначено больше нерешенных проблем и вопросов, чем прозвучало готовых ответов. О.Августин говорил много парадоксальных, на первый взгляд, вещей. Но слушателей подкупала его предельная искренность и открытость. Еще долго после окончания лекции педагоги не расходились, задавая вопросы.

 

 

 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.