Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уцелевшие православные храмы Японии переполнены. Японцы просят наших молитв. Начался сбор денежной помощи

17 марта 2011 года

Внимание мировой общественности приковано к катастрофе в Японии. Предлагаем вашему вниманию мониторинг сообщений c православных порталов и сайтов, а также публикуем реквизиты для перечисления пожертвований.

Подворье Русской Православной Церкви в Японии окажет помощь пострадавшим от землетрясения и цунами

http://www.patriarchia.ru/  16 марта 2011 г. 14:38

«Сейчас самое важное — подарить пострадавшим надежду на то, что все будет хорошо, — сказал в беседе с корреспондентом сайта Диакония.ру вице-консул консульского отдела посольства РФ в Японии Никита Смирнов. — Самое тяжелое, что пострадавшие потеряли жилье, личные вещи, а катастрофа еще не закончилась, и ряд факторов усугубляют положение». По словам дипломата, пострадавшие сейчас нуждаются в поддержке, «потому что то, что здесь творится, не описать словами».

Н. Смирнов был одним из сотрудников консульства, направленных в наиболее пострадавший от удара стихии район – префектуру Мияги, чтобы выяснить судьбу российских граждан. По данным на 15 марта, в результате землетрясения и цунами в Японии пострадал только один гражданин России. Это член экипажа рыболовного судна, севшего на мель в порту Офунато. «С ним все в порядке, он уже прошел медицинское обследование и доставлен во Владивосток», – уточнил вице-консул.

В результате землетрясения в наибольшей степени пострадала северо-восточная часть Японии. Значительные повреждения получили ряд храмов Сендайской епархии Японской Автономной Православной Церкви. Разрушен православный храм Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Ямада (префектура Ивате). Н. Смирнов рассказал, что связывался по телефону с настоятелем храма. В ответ на предложение гуманитарной помощи настоятель сказал, что прихожане обеспечены всем необходимым. Что касается русской общины поселка, то все пожелавшие эвакуироваться уехали из поселка с помощью транспортного коридора, который организовало посольство. В целом поселок, по словам сотрудника консульства, представляет собой зону стихийного бедствия: всюду завалы, есть перебои с поставкой продуктов питания, отсутствует электроснабжение.

Точной информация о ситуации в городе Исиномаки, где мог быть поврежден деревянный храм во имя Иоанна Богослова, у сотрудников консульства нет. Из-за проблем со связью только на розыск российских граждан в этом городе потребовалось более четырех суток.

По словам настоятеля подворья Русской Православной Церкви в Токио протоиерея Николая Кацюбана, в японской столице храмы на пострадали. Он также отметил, что остается неизвестной судьба одного прихода Японской Автономной Православной Церкви в Сендайской епархии, и одного священника — настоятеля храма в Исиномаки иерея Василия Тагучи, с которыми пока невозможно установить связь. О жертвах среди мирян пока точной информации нет. (На сайте «Православие и мир» опубликовано сообщение, что Священник Василий Тагучи с супругой из Итиносеки, с которыми не было связи с начала стихийного бедствия в Японии, вышел на связь с клириками Японской Церкви. Они живы, церковь не разрушена. Об этом сообщил священник Георгий Мацусима из Нагои. Первый этаж храма был затоплен, отец Василий с супругой находились на втором этаже и не могли выйти на связь. Понемногу в пострадавшем районе Тохоку идет восстановление инфраструктуры, электричества, воды и телефонной связи. Восточная епархия Японской церкви собирает информацию о прихожанах и готовится оказать необходимую помощь.).

Епископ Сендайский Серафим во вчерашнем письме Святейшему Патриарху Кириллу рассказал, что точной информации о жертвах среди прихожан нет и у него. «Несмотря на то, что со всех концов страны направляется помощь пострадавшим, полная картина случившегося еще неясна ввиду того, что разрушены дороги и телекоммуникационные сети», — отметил епископ Серафим.

Расстояние от Сендая до Токио около 300 километров. В первый день, по словам отца Николая Кацюбана, в Токио также был парализован транспорт, не было электричества. «Город предоставил школы для ночлега тех, кто приезжает на работу из других городов. Сейчас все более-менее налаживается, но пока нет бензина на заправках, ежедневно отключаются электричество на 3-4 часа. Сегодня радиационный фон в Токио в 8-10 раз превысил норму. В связи с этим граждан попросили не выходить из домов, делать дома влажную уборку. Если кто-нибудь выходит на улицу, то в головных уборах и защитных масках. При входе в дом обувь и верхнюю одежду оставляют снаружи», — сообщил отец Николай Кацюбан.

Он добавил, что 16 марта Патриаршее подворье в Японии открывает свои счета для сбора средств на оказание помощи пострадавшим. Все собранные деньги будут переведены на счет, специально открытый японским правительством для сбора помощи. С отцом Николаем связались из Владивостокской епархии, где по поручению правящего архиерея уже собрана определенная сумма для помощи пострадавшим.

На вопрос о том, какая именно помощь требуется пострадавшим, отец Николай ответил, что по местному телевидению распространяют информацию о сборе денежных средств, при этом отмечается, что одежда и прочие вещи не требуются.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проводит сбор средств и открыл счета для перечисления пожертвований для пострадавших в Японии.

Соболезнования руководству Японии и Священноначалию Японской Православной Церкви направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который также выразил надежду, что «участие России в оказании помощи Японии» сможет способствовать примирению наших народов.

Землетрясение магнитудой 9,1, эпицентр которого находился в 373 километрах северо-восточнее Токио. произошло 11 марта, что вызвало цунами с высотой волны около десяти метров. 15 марта в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой 6.0. Общее число погибших и пропавших без вести превысило 10 тысяч человек, более 2 тысяч получили ранения. После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2», находящихся в пострадавшем районе. Начиная с субботы, на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на нескольких энергоблоках. Население в радиусе 20 км от АЭС эвакуировано.

На сайте «Православие и мир» опубликовано сообщение матушки Марии Мацушима из Нагои(http://www.pravmir.ru/episkop-serafim-sendajskij-vyshel-na-svyaz-s-tokio/). Она сообщает, что Епископ Сендайский Серафим, правящий архиерей Сендайской и Восточно-Японской епархии Японской Автономной церкви, вышел на связь с Токио.

Как сообщил владыка Серафим, православный храм в Сендае, находящийся в наиболее пострадавшей от стихии зоне Японии, не разрушен стихией. По словам владыки, он не может выйти на связь с прихожанами и оценить степень ущерба, нанесенного территории, поскольку телефонная  связь и электричество не работают. В Сендае недалеко от берега океана также живет пожилой священник Василий.

Матушка Мария Мацушима из Нагои сообщила также, что люди боятся повторений землетрясений, и православные японцы просят молитв.

На портале Кредо.ру сообщается(http://www.portal-credo.ru):

Священники РПЦ МП не собираются покидать Японию


Священники Хабаровской епархии РПЦ МП через прихожан связались с настоятелем храма подворья Московской патриархии при посольстве РФ в Японии отцом Николаем, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе епархии 17 марта.

"Мы будем продолжать свое служение в Токио. На все воля Божья", - сказал отец Николай, слова которого процитировали в пресс-службе.

В Хабаровской епархии также сообщили, что не намерены эвакуироваться из действующего женского монастыря Святой Софии в японской префектуре Чибо две монахини - мать Ксения и мать Магдалина.


МОНИТОРИНГ СМИ: Православная Япония: Помочь каждому человеку


"ФОМА", 16 марта 2011 г.

Сегодня утром позвонил протоиерей Николай Дмитриев, клирик Японской Православной Церкви, служащий в городе Хакодатэ. Он рассказал о том, как верующие преодолевают бедствия, в которых оказались, и какая помощь может понадобиться.

Приводим его слова. 

– На данный момент установлена связь со всеми православными священниками Японии, кроме одного – отца Василия, чей дом находился в одной из прибрежных зон. Все вышедшие на связь, слава Богу, живы и здоровы, с паствой также налажен контакт. Большинство людей в порядке. 

В Токио и Хакодатэ, где я служу, серьезных разрушений нет (волна цунами прошла от нас в 250 км, землетрясение было всего 6 баллов). Самая сложная ситуация в православных общинах городов Ямада и Сакари, на которые пришелся удар волны цунами, – храмы там полностью разрушены. Верующие очень просят наших молитв.
В городе Сендай, где находится вторая епископская кафедра Японии, ситуация непростая – вся прибрежная зона разрушена. Однако храм здесь чудом не пострадал, епископ Серафим и его паства в порядке.

В Кафедральном соборе Токио – Николай-до – пострадало несколько витражей. В нашем храме в Хакодатэ треснул иконостас, потребуется ремонт. Но с этими разрушениями мы справимся. 

Помощь, главным образом, нужна сейчас духовная. Мы очень просим за нас молиться – и за тех, кто жив, и за тех, кого Господь забрал. Это главное, в чем мы сейчас нуждаемся. Что касается продовольствия и другой гуманитарной помощи – этим занимается ООН и многие отдельные страны, здесь мы не будем испытывать нужды. Связь с теми регионами, где ее пока нет, тоже будет восстановлена, этим занимаются. А вот что может сделать Православная Церковь – это продумать и обеспечить адресную помощь конкретным людям. В ближайшее время мы будем связываться с нашим священноначалием и испросим благословения на то, чтобы проводить такую работу. Через два-три дня я смогу уже точно сказать, что и кому необходимо.
Однако уже сейчас ясно: нам очень нужны будут Библии, молитвословы и небольшие Распятия – то, что было у верующих в каждом доме и не уцелело из-за разрушений. Библии и молитвословы на русском языке вполне годятся, потому что среди нашей паствы много русских, но и православные японцы в основном тоже владеют русским в объеме, необходимом для молитвы.
Конечно, наши храмы сейчас переполнены. Приходят молиться даже те, кто никогда раньше не был в церкви. Вчера мы служили Литургию Преждеосвященных Даров – народу было очень много. В этой ситуации в храм за утешением приходят и верующие, и даже неверующие… Часто люди приходят с таким вопросом: как же Бог такое допустил?! – Что тут скажешь… Мы стараемся утешить и объясняем, что правильнее спрашивать самих себя, не за что, а для чего это с нами произошло, а с Богом разговор на равных недопустим, нам Его воля неведома. Многие, кто искренне вопрошает и хочет получить для себя какой-то ответ, уходят утешенными.
Небольшие толчки у нас продолжаются все это время, с интервалом примерно в полчаса. Вот и сейчас нас потрясывает… Мы очень просим помолиться за нас. Какие бы испытания ни посылал нам Господь – все это можно преодолеть, если Он с нами.
Передаю поклон всем православным России и сердечно благодарю за то участие, которое вы оказываете нам в эти трудные дни. 

Ситуация в православных общинах этих двух городов сейчас наиболее тяжелая. Оба храма полностью разрушены вследствие цунами. 

Портал "Правослвие и мир" опубликовал 17 марта (http://www.pravmir.ru/soobshhenie-o-polozhenii-v-vostochno-yaponskoj-eparxii/):

17 марта. Сообщение о положении в Восточно-японской епархии

(в переводе Г. Бесстремянной)

Сообщение о положении в Восточно-японской епархии. 16 марта 2011 года

Землетрясение силой 9 баллов произошло на северо-востоке Японии. 10-метровая волна цунами пронеслась по восточным прибрежным районам в префектурах Иватэ, Мияги и Фукусима. Серьезные сложности возникли на АЭС в Фукусима.

Мы получили много имейлов, наполненных любовью и молитвой, а также много писем от православных братьев и сестер со всего мира.

На настоящий момент существуют сложности с обновлением оперативной информации на официальных сайтах Японской Автономной Православной Церкви и Восточнояпонской (Сэндайской) епархии. Поэтому текущая информация будет выкладываться на сайте Западнояпонской епархии.

Восточно-японская епархия. 15 марта 2011 года

Слава Богу, епископ Сендайский Серафим (Цудзиэ), священник Климент Кодама и священник Василий Като (клирики Кафедрального собора в Сэндай) не пострадали. Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в городе Сэндай и епархиальные здания не получили серьезных повреждений.

Храм Вознесения в Итиносэки, Храм Воздвижения Креста в Мориока получили незначительные повреждения.

Нам удалось связаться со священником Михаилом Таинака в Мориока и священником Марком Коикэ в Итиносэки.

Однако храмы в прибрежном районе Санрику, вероятнее всего, разрушены. Это храмы Благовещения в Ямада, Воскресения в Кэсэннума, Покрова в Дзёгэдзуцуми и св.Иоанна Богослова в Исиномаки. Всего в этом прибрежном районе 300 православных прихожан. Епархии еще не удалось связаться с прихожанами.

Отсутствует также информация о трех храмах, расположенных чуть дальше от побережья: церковь Преображения в Санума, церковь Преображения в Такасимидзу и церковь пророка Исайи в Вакуя. В этих трех приходах имеется 80 прихожан.

Системы коммуникации и электричества серьезно повреждены. Использование проводной и мобильной телефонной связи и Интернета ограничено. Автомобильные и железные дороги закрыты, бензоколонки не работают. Нам очень сложно найти возможность связаться с прихожанами.

Мы искали людей на сайтах google и picasa websites и нашли информацию о том, что некоторые прихожане живы.

Сегодня вечером мы получили радостное известие о том, что храм Вознесения в Сакари не разрушен и что многие прихожане живы.

Tокийская митрополия: Токио и долина Канто

Архиепископ Токийский митрополит всей Японии Даниил, священники Токийского кафедрального собора, студенты семинарии и служащие консистории живы. Здание

Токийского кафедрального собора Воскресения Христова (Николай-до) и другие здания получили незначительные повреждения: разбитые стекла и трещины на стенах. Информация о серьезно пострадавших прихожанах не поступала.

Другие храмы митрополии в долине Канто и прихожане, вероятнее всего, не пострадали.

19 марта. В Японской церкви восстановлена связь почти со всеми православными храмами

Связь с основной частью православных храмов, находящихся на территории, затронутой стихией, возобновлена. Нет связи с церковью Преображения, в Такасимидзу, и с приходом Кэсэннума и церковью Воскресения, известно о том, что в приходе Ямада, церковь Благовещения была разрушено и сгорела.

Разрушен православный храм в Ямада-Хо (Япония)

На официальном сайте японской Церкви собирается информация о других приходах. По данным на 18 марта известно следующее:

1. Приход Исиномаки, храм св.Иоанна Богослова
Только сегодня утром нам удалось связаться со св.Василием Тагути и матушкой Марией. Здание церкви и дом причта затоплены, но фундамент стоит твердо. Староста Петр Сасаки Кэнъити посещает дома прихожан в городе. Преставился Коми Цутому, вечная память!
2.Приход Вакуя, церковь пр.Исайи
Здание церкви не разрушено. Староста Борис Ямада жив. Информация о других прихожанах собирается.

3.Приход Дзёгэдзуцуми, церковь Покрова
Староста Никон Асано Киити и его семья живы. Вероятнее всего, здание церкви не разрушено.

4.Приход Сакари в Офунато, церковь Вознесения
Здание церкви не разрушено. Все прихожане живы, информация об одной семье еще не известна. Мы продолжаем разыскивать эту семью.

5.Приход Санума, церковь Преображения, приход Такасимидзу, церковь Преображения
Связь еще не налажена. Однако данные районы находятся вдали от побережья, поэтому там, вероятно, все благополучно.

6.Приход Ямада, церковь Благовещения
Здание церкви было разрушено и сгорело. Нам удалось связаться с некоторыми прихожанами. Поиск информации продолжается.

7. Приход Кэсэннума и церковь Воскресения
Неизвестно. (Кэсэннума наиболее серьезно пострадал от цунами).

Фотоподборка, вывешенная в одном из блогов http://www.liveinternet.ru/users/3596969/post156457332/

Реквизиты для перечисления пожертвований пострадавшим в Японии

Для перечисления в рублях

Полное название: Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

ИНН 7709048164
КПП 770901001

Юридический адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7
Фактический адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7

т. (495) 911-15-35

Расчетный счет: 40703810200000001493
к/с 30101810700000000352
БИК 044525352
В ОАО БАНК «ПЕТРОКОММЕРЦ» Г. МОСКВА
В графе «назначение платежа» следует указывать: «Пожертвование для помощи Японии».

 

Для перечисления долларов США (USD)

BENEFICIARY:

NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow’s Patriarchate)

Address: 109004, Russian Federation, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7

Beneficiary Bank: OJSC Bank Petrocommerce

Bank’s Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d.24, str. 1

SWIFT: PTRBRUMM

Account number/IBAN: 40703840400100001493

DETAILS OF PAYMENT: Voluntary Donation to Help Japan

INTERMEDIARY BANK: The Bank of New York Mellon RUSSIAN FEDERATION, New York

SWIFT: IRVTUS3N

Acc. № 890-0068-116

 

Для перечисления ЕВРО (EUR)

BENEFICIARY:

NAME: PRO Department for church charity and social service of the Russian Orthodox Church (Moscow’s Patriarchate)

Address: 109004, Russian Federation, Moscow, Moscow, st. Nikoloyamskaya, d. 57 build. 7

Beneficiary Bank: OJSC Bank Petrocommerce

Bank’s Address: 127051, Russian Federation, Moscow, st. Petrovka, d. 24, str. 1

SWIFT.: PTRBRUMM

Account number/IBAN: 40703978000100001493

DETAILS OF PAYMENT: Voluntary Donation to Help Japan

INTERMEDIARY BANK: J. P. Morgan AG, Frankfurt am Main

SWIFT: CHAS DE FX

Acc. № 6231605608

 

Фото некоторых православных храмов в Японии, из этих уцелел только храм в Сендае.

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила А.Виноградова, фото из сети Интернет

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.