Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровский "Лотос" в детском доме Потьмы

17 января 2011 года

15 января состоялась поездка в Потьминский дом-интернат для детей-инвалидов. Этот день стал особенным для всех: и для ребятишек, которые нас ждали, и для нашей сплоченной команды, -  но все по-порядку. 

Я ждала поездки с некоторым волнением, даже беспокойством,  которое особенно чувствовала, когда грузили в автобус яркие игрушки, новогодние сладости, пироги и многочисленные пакеты из Центра милосердия. С нами поехали ребята из клуба «Лотос» со своим руководителем, они приготовили мастер-классы для детей: рисование манкой, бисероплетение  и поделки из пластиковых тарелок.

Три часа пути по заснеженной дороге и вот мы на месте. Встретила нас завуч детского дома – Раиса Алексеевна Макарова. И так как многие из нас приехали в первый раз, ей захотелось рассказать нам об обстановке в детском доме и о ребятишках.  С первых минут стало ясно, что атмосфера здесь очень теплая. Нас проводили в комнатку с иконостасом, которая имеет особое значение в этом месте. Не могу не упомянуть о том, что женщина, которая ездит к этим детям много лет, по дороге рассказала мне, что большинству ребят тяжело запоминать, как пишутся слова, а молитвенные песни они знают наизусть. Не чудо ли?  Сама я в этом не сомневаюсь, потому что у этих детей глаза словно искрятся, они заряжают своими улыбками, в которых море света и искренности. Глядя на них, я избавилась от всякого беспокойства. Дальше мы отправились в актовый зал с огромной елкой, увешанной шарами и самодельными гирляндами. Там наши ребята провели мастер-классы.

За одним столом получались картинки из манки, за другим - красивые поделки из бисера, словно брошки, за третьим - «пластиковые цветы». Мало сказать, что это стало просто интересным занятием для детей. Каждая работа стала личной победой ребенка. Какое усердие они прилагали! Как старались, а потом показывали воспитателям и решали, кому подарить...

Верно говорят, что общее дело сближает. Благодаря этим мастер-классам, участники поездки и воспитанники детского дома смогли лучше узнать друг друга. Каждый ребенок особенный, каждому есть, что рассказать, каждый дарит тебе улыбку, которую ни с чем нельзя сравнить. И тепло в душе (где-то в районе сердца) тоже, думаю, не похоже ни на что иное. Меня поразил один мальчик в коляске, который стал говорить о мечте, о том, как важно в нее верить. Если верить – сбывается все:  «я верю, что когда-нибудь смогу ходить». После этого начинаешь верить не только в свою мечту, а еще и искренне желать, чтобы действительно сбылись мечты других.

Потом зазвучала музыка, и девчонки буквально вытащили нас танцевать. Да, чего говорить, рядом с ними ноги сами шли в пляс.  Танцующих у ёлки становилось все больше и мы, взявшись за руки, водили хоровод. После уроков мастерства и танцев все вместе отправились в столовую на горячий обед, после которого мы стали собираться домой. Вот где чувствуешь счет времени, потому что хочется, чтобы минуты тянулись, чтобы пребывание с этими детьми длилось как можно дольше.

Дети в Потьминском доме очень внимательные: они и праздниками поинтересуются, и заметят, что некоторых гостей раньше тут не видели, и спросят, приедем ли мы еще. И я точно знаю, что приедем. Каждый, кто навещает этих детей, оставляет там часть своего сердца. Ты знаешь, что теперь у тебя есть новые друзья, что им важно взять тебя за руку, увидеть твою улыбку и почувствовать тепло. Мы же - люди, и нам всем это необходимо, а этим маленьким человечкам тем более.

Подарки для потьминцев были приобретены на средства, пожертвованные горожанами во время акции «Подарим детям Рождество», а также на пожертвования магазина "Гардероб" и руководителя салона "Меха" В.Ким. Всем – огромное спасибо! Большую поддержку в организации поездки оказал департамент городской администрации по делам молодежи и спорта, особая благодарность - и.о. директора ДМиС Ларисе Пустынниковой, а также социальному педагогу Молодежного центра и руководителю клуба общения для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Лотос» - Юлии Гараевой.

Центр милосердия прихода храма Всех Святых

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Вероники Шатиловой, фото автора и Ирины Романовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.