Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Путешествие в Вифлеем

6 января 2011 года

Мы продолжаем выкладывать фото, сделанные нашими прихожанами во время паломнической поездки на Святую Землю в мае 2010 года. На этот раз предлагаем вам посетить город Вифлеем, где родился Спаситель.

Самая главная святыня Вифлеема – Базилика Рождества Христова. Она  построена над местом самого Рождества, которое отмечено серебряной звездой с латинской надписью, означающей  «Здесь от Девы Марии родился Иисус Христос». Базилику построила в IV веке царица Елена. С тех пор прошло 17 веков, как Божественная Литургия продолжает совершаться на этом месте.  В VI веке храм перестроил император Юстиниан. Согласно одному описанию, он украсил фасад базилики цветной мозаикой, на которой были выложены сцены Рождества Христова и поклонения персидских волхвов в национальных одеждах.  Это изображение спасло базилику от разрушения во время нашествия персов в 614 году. Увидев на мозаике своих соотечественников, в знак уважения к ним персы сохранили храм. Это - единственный в Палестине храм, который не был разрушен. Конечно, за столько лет вид храма претерпел большие изменения. Снаружи он напоминает неприступную крепость, что спасало его от нашествия бедуинов. Внутри сохранились мозаичные украшения стен и росписи на колоннах, сделанные в XII веке, а под плитами, покрывающими пол, видна мозаика VI века.

В 2-х км на восток от Вифлеема расположено Поле пастушков, известное с IV века место христианского паломничества. Это – поле, на котором ангел возвестил пастухам весть о Рождестве Христовом. Как же пастухи нашли младенца? Ведь в Вифлееме и его окрестностях было много таких пещер, служивших для укрытия в непогоду? По одной версии, как нам рассказал экскурсовод, пастухи не заглядывали во все пещеры, а просто пришли в ту, куда они обычно загоняли своих овец. Там они и нашли святое семейство. На Поле пастушков была базилика и монастырь, просуществовавший до XI века. Сейчас на Поле пастушков можно увидеть раскопки базилики VI века и пещерную церковь, сохранившуюся со времен царицы Елены, это - приходской храм для местных жителей. Также там есть большая новая церковь, построенная в 1972 году.

Паломничество / Годовой круг праздников на Святой земле

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М. Курякиной, фото – А. Виноградовой, М. Курякиной, А. Шадриной, А. Суворова и Д. Юшкова.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.